adblock check

Apple представила iPadOS 15: улучшенная многозадачность и новые виджеты

Система для планшетов получила обновлённые фишки многозадачности и функции из iOS 14

В рамках презентации для разработчиков WWDC 2021 компания Apple показала новую версию операционной системы для планшетов.

Виджеты в iPadOS 15 теперь могут свободно размещаться по всему пространству рабочего стола. Появились новые варианты, некоторые виджеты стали крупнее.

iPadOS 15 обзавелась библиотекой приложений, которая появилась ранее в iOS 14. Доступ к ней будет осуществляться с помощью отдельной иконки в док-баре. Страницы рабочего стола теперь можно удалять, а также перемещать местами. Из мобильной ОС перекочевало и приложение «Перевод», в котором появился режим диалога.

Apple представила iPadOS 15: улучшенная многозадачность и новые виджеты

Apple поработала над многозадачностью в системе для планшетов. Теперь некоторые приложения могут открываться в виде плавающих окон. Новые индикаторы повышают интуитивность перехода в режим разделения экрана, есть новый режим, упрощающий организацию различных задач, открытых в Split View.

Apple представила iPadOS 15: улучшенная многозадачность и новые виджеты

Появились быстрые заметки, которые выглядят как плавающие окна, прикрепляющиеся к различным зонам системы. Создавать их можно с помощью стилуса Apple Pencil, доступ к QuickNotes будет и с других устройств.

Приложение «Заметки» получило новые возможности: упоминание других пользователей (для совместных заметок) и создание тегов.

iPadOS 15 также обзаведётся функциями, которые появятся в iOS 15. Звонки FaceTime будут поддерживать пространственный звук и подавление фонового шума. Там же можно будет включить портретный режим, размывающий фон, и SharePlay для быстрой демонстрации контента во время звонков.

Фичи для фокусировки, сводка важных уведомлений, улучшенный поиск в Spotlight, Live Text — всё это придёт с обновлением и на планшеты.

Krokodil707 Krokodil707
>_<。
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...