adblock check

Tesla начала следить за водителем с помощью камеры в салоне при активации автопилота

Раньше компания отрицала, что намерена следить за водителями с помощью камер, а сам Маск называл эту технологию мониторинга неэффективной

Tesla использует камеру над зеркалом заднего вида в Model 3 и Model Y для контроля действий водителя при активном автопилоте. До этого компания контролировала водителя с помощью датчиков на руле, чтобы убедиться, что он держит на нём руки. Тем не менее владельцы электрокаров часто игнорировали предупреждения системы, что приводило к печальным последствиям.

Регуляторы и эксперты по безопасности годами просили Tesla добавить в свои автомобили более совершенный мониторинг водителей. Илон Маск поначалу отказывался что-то менять, но затем признал, что аварии с участием автопилота происходят из-за самоуверенности водителей, которые полностью полагаются на автопилот. К слову, другие автопроизводители, такие как General Motors и Ford, используют в своих автомобилях системы отслеживания взгляда с помощью камер, чтобы водители не отвлекались при вождении с автопилотом. Но Маск считал, что технология с использованием камер не является эффективной.

Пользователь Twitter, сообщивший о покупке Model Y, опубликовал фото с описанием новой функции безопасности в программном обеспечении автомобиля.

Согласно описанию, камера над зеркалом заднего вида теперь может фиксировать, если водитель отвлёкся при включенном автопилоте, и выдавать предупреждения. Данные, полученные камерой, не сохраняются и не передаются куда-либо, если в системе не включена соответствующая функция. Владелец Model Y также сообщил, что оповещения датчика рулевого колеса по-прежнему активны.

Tesla не даёт определения термина «невнимательность водителя», который компания использует в примечаниях к обновлению ПО, а также не уточняет, что происходит, когда водитель теряет бдительность. Добавление функции мониторинга водителя с помощью камеры следует за активным обсуждением в сети системы автопилотирования в автомобилях после нескольких аварий с якобы активной системой помощи водителю. Кроме того, пользователи соцсетей неоднократно размещали видео, в которых они обманывали автопилот, заставляя систему думать, что кто-то находится за рулём.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...