adblock check

В Москве тестируют «народный каршеринг»: можно заработать на аренде своего автомобиля

«Рули» позволяет сдать в аренду автомобиль друзьям или хорошим знакомым на своих условиях. На случай, если машина стоит без дела

Департамент транспорта Москвы запускает новый проект — сервис каршеринга «Рули». Как сообщается в официальном Telegram-канале столичного ведомства, первые 100 участников уже могут зарегистрироваться в сервисе, чтобы принять участие в его тестировании. Глава дептранса Максим Ликсутов называет «Рули» народным каршерингом, где каждый сможет зарабатывать на сдаче в аренду своего автомобиля друзьям и знакомым.

«Сейчас большинство людей воспринимает свой автомобиль как очень личное пространство. Не каждый готов пустить за руль постороннего, поэтому на первом этапе вы сами сможете выбирать, кому доверить свой автомобиль из круга знакомых вам людей», — написал в Telegram Максим Ликсутов.

«Рули» — это, по сути, платформа, где владелец автомобиля регистрируется и выставляет объявление о сдаче его в аренду на определённых условиях. Затем он отмечает людей из своего списка контактов, которым он может доверить свою машину, и этим людям приходит соответствующее уведомление. Детали сделки арендатор и арендодатель обсуждают онлайн, включая стоимость услуги.

Владелец автомобиля будет получать информацию о нём в реальном времени благодаря телематическому оборудованию и модулям удалённого доступа, которые будут устанавливаться бесплатно первым 100 тестировщикам сервиса. Кроме того, они также получат ОСАГО на срок тестирования. В будущем планируется добавить и КАСКО.

К слову, в США уже действует похожий сервис под названием Turo, в котором можно арендовать любой автомобиль. Ликсутов отметил, что главная цель проекта — уменьшить количество автомобилей в городе, которые простаивают на парковках. Одновременно с Москвой «Рули» будет запущен и в Санкт-Петербурге.

Загрузите на Google Play
Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
v_logutov 2 года
Для успешного использования этого каршеринга на первом этапе нужно иметь ну очень большую семью автолюбителей и широкий круг друзей в каждом районе Москвы! Но меня всё-таки смущает… Если что-то укатит на твоей машине куда-нибудь в Мытищи, а она тебе в этот момент понадобится — придётся же ехать на другой край света. Такая поездка перекроет всю выгоду от сдачи в аренду
Svidetel 2 года
Автор
Там в Гугл Плее интересные отзывы можно почитать. Начиная от того, что кому в голову пришла идея сдавать родным и друзьям машину за деньги и заканчивая документами, которые мэрия требует от арендодателя.
lar86 2 года
Хорошая возможность уволить всех бездарей, кто это продвигал.
IvS 2 года
Ждём подробное тестирование от Трешбокс.ру. У нас вроде есть автокоманда. )))
v_logutov 2 года
Сомневаюсь, что у меня найдутся знакомые, которые решатся сдать свой автомобиль. К тому же там должны быть какие-то минимальные требования к автомобилю по году выпуска, а в личном пользовании редко у кого свежие машины даже в Москве. По крайней мере в моем окружении
ForBox 2 года
Считаю, что если уж сдавать автомобиль, то будет проще сдавать автопаркам, которые сами занимаются текущим ремонтом+ выручка будет стабильнее. А близкому человеку проще ключи без всяких договоров… А для экономии на открытой страховке система вряд-ли окажется удобна
v_logutov 2 года
У открытой страховки, кстати, есть проблемы — отсутствие каких-либо скидочных коэффициентов за безаварийное вождение. И при ее оформлении они сгорают…