adblock check

Будущие складные смартфоны Samsung смогут измерять артериальное давление

Компания уже запатентовала технологию размещения датчиков на таких устройствах, они смогут измерять основные показатели здоровья

Компания Samsung, возможно, работает над тем, чтобы добавить датчики для отслеживания здоровья в свои будущие складные смартфоны. Южнокорейский производитель уже получил патент на технологию для измерения артериального давления и других показателей здоровья с помощью мобильных устройств со складывающимися внутрь дисплеями, как у Galaxy Z Flip и Galaxy Z Fold 2.

Документ содержит иллюстрации, демонстрирующие, как отслеживание состояния здоровья будет работать на складных смартфонах Samsung. Сами датчики размещаются как внутри, так и снаружи, а в описании говорится, что эта технология также может быть применена ко всем устройствам, выполненным в форм-факторе раскладушки.

На одном из изображений показаны два датчика, расположенные в нижней части гибкого экрана. Если приложить указательный палец к одному или обоим датчикам, можно получить соответствующие измерения. По всей видимости, устройство будет делать снимок, а затем преобразовывать интенсивность пикселей в амплитуду пульсовой волны. Таким образом, датчики будут собирать информацию о состоянии здоровья. Устройство также сможет рассчитывать давление, оказываемое пальцем. Для этого нужно зажать палец между двумя складными дисплеями, а данные выводятся на внешний экран.

Будущие складные смартфоны Samsung смогут измерять артериальное давление

В качестве альтернативы Samsung может разместить датчики состояния здоровья на внешней стороне складного смартфона. В таком случае измерения можно будет проводить, прижимая ладонь к устройству. Компания также рассматривает вариант измерения, когда пользователь берёт устройство за оба конца, прижимая указательные и большие пальцы к датчикам. Согласно патенту, такая технология размещения датчиков позволяет измерять артериальное давление, возраст сосудов, оценивать форму волны давления, уровень стресса и усталости. По сути, это то, что сейчас могут делать некоторые модели умных часов.

Пока неясно, когда Samsung реализует функции отслеживания состояния здоровья на складных смартфонах. Следующее поколение Galaxy Z Fold и Z Flip являются подходящими кандидатами, их презентация должна состояться в течение нескольких месяцев.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...