adblock check

Google Earth получил крупное обновление: теперь сервис показывает, как менялась Земля со временем

Трёхмерные анимации демонстрируют изменения на планете за последние 37 лет. Их можно смотреть в форматах 2D и 3D

Последствия изменения климата и воздействия человечества на Землю трудно представить, но благодаря спутниковым снимкам можно понять, как действия людей влияют на нашу планету в глобальном масштабе. Компания Google объявила о крупнейшем за последние несколько лет обновлении сервиса Google Earth. Когда-то он предоставил возможность смотреть на мир из космоса практически в реальном времени, а теперь позволяет увидеть Землю «в совершенно новом измерении — времени». Обновление приносит в Google Earth функцию Timelapse — зацикленные анимации, демонстрирующие изменения на планете за последние 37 лет. Их можно не только смотреть, но и скачивать.

Timelapse находится в разделе «Исследователь» вместе с 800 анимированными роликами. Руководитель Google Earth Ребекка Мур (Rebecca Moore) выразила надежду, что учёные, исследователи, преподаватели из разных стран мира будут использовать новые возможности Google Earth, чтобы пролить свет на насущные проблемы планеты.

Google Earth получил крупное обновление: теперь сервис показывает, как менялась Земля со временем
GIF-анимация доступна по нажатию

Стоит отметить, что в Google Earth таймлапсы были и раньше, но только в формате 2D. Новая 3D-анимация в некоторых случаях позволяет не только оценить реальные размеры и масштабы в пространстве, но и выглядит более реалистично. Например, можно наблюдать, как тает ледник на протяжении четырёх десятилетий, или как тропические леса Амазонки уступают место дорогам. Google предлагает пять тематических экскурсий. Можно отправиться в прошлое и проследить изменения лесов, городов, источников энергии, увидеть влияние глобального потепления и хрупкую красоту нашего мира.

Google Earth получил крупное обновление: теперь сервис показывает, как менялась Земля со временем

Данные, используемые для создания этих таймлапсов, собраны из более 24 млн спутниковых изображений, которые были получены в период с 1984 по 2020 годы. Компания Google для своего проекта использовала данные спутников Landsat и Sentinel в рамках сотрудничества с NASA, ESA (Европейским космическим агентством) и Геологической службой США.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
pashded 3 года
Когда будете играться — обратите внимание на опустывание земель