test adv
,

Volvo получит от NVIDIA новые чипы для автопилота, его запуск запланирован на 2022 год

Речь идёт об аппаратной платформе NVIDIA Drive AGX Orin, которая будет управлять автопилотом Highway Pilot

Начиная со следующего года, Volvo Cars будет использовать новое поколение высокопроизводительных чипов от NVIDIA для расширения возможностей автономного вождения в своих будущих автомобилях. Шведская компания входит в число автопроизводителей, которые уделяют особое внимание системе автопилотирования, пытаясь составить конкуренцию Tesla.

Для NVIDIA расширенное партнёрство с Volvo аналогично сделке с нашумевшим стартапом Faraday Future, который занимается разработкой электрокаров. В целом, для калифорнийской компании, более известной в качестве производителя графических процессоров, это отличный вариант, поскольку такие сделки только укрепляют её позиции в автомобильной отрасли. Объём заказов NVIDIA уже вырос на несколько миллиардов долларов, хотя в 2020 году выручка автомобильного бизнеса компании сократилась на 23%.

Согласно условиям соглашения, Volvo получит аппаратную платформу NVIDIA Drive AGX Orin, производительность которой составляет 254 TOPS. Это гораздо больше, чем у нынешних чипов NVIDIA, используемых в автомобилях компании. Такая мощность необходима для искусственного интеллекта и автопилота Highway Pilot, который будет активирован с помощью обновления программного обеспечения, как только подтвердят безопасность его использования в отдельных регионах и при конкретных условиях.

Volvo получит от NVIDIA новые чипы для автопилота, его запуск запланирован на 2022 год

NVIDIA также заявила, что уже разрабатывает однокристальную систему следующего поколения под кодовым названием Atlan, которая даст автомобилю вычислительную мощность, сравнимую с центром обработки данных. По заявлению компании, этот чип должен будет использоваться в автомобилях, которые появятся в 2025 году.

Возвращаясь к Volvo, стоит отметить, что первым автопилот Highway Pilot в грядущей архитектуре SPA2 получит обновлённый внедорожник XC90, который должен появиться в 2022 году. Система Highway Pilot в конечном счёте должна позволить осуществлять движение автомобиля в условиях автомагистрали полностью в автоматическом режиме. После проверки на возможность её реализации она получит 4-й уровень автономности по шкале SAE (полностью беспилотный автомобиль имеет 5-й уровень автономности).

Это станет возможным благодаря технологии распознавания Luminar, которая основана на высокоэффективных LiDAR-датчиках. Они будут устанавливаться на всех автомобилях Volvo на базе платформы SPA2. Собственное программное обеспечение займётся обработкой данных с датчиков для управления автомобилем, и всё это будет работать на платформе NVIDIA Drive AGX Orin.


Последнее изменение:
 
Dankram777
Dankram777, 13 апреля 2021, 23:18   #   (...)
А на нём можно майнить?)
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием