adblock check

Zoom могут заблокировать в России из-за его запрета госучреждениям устраивать конференции

На фоне запрета предоставлять платные функции российским государственным учреждениям, платформу могут запретить

Сегодня, 7 апреля, Александр Башкин, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, официально сообщил информационному изданию «РИА Новости», что правительство не исключает блокировку сервиса видеоконференций Zoom на территории России. Данная новость связана с тем, что российским госучреждениям ограничили доступ к софту Zoom — представители компании Zoom Video Communications, по сообщениям СМИ, запретили дистрибьюторам продавать доступ к своему сервису всем государственным учреждениям и компаниям как России, так и СНГ. Исходя из этого, скорее всего, правительство примет ответные меры в отношении разработчика сервиса видеоконференций.

«Россия не является сторонником санкционных действий, но если такое решение в отношении госучреждений и госкомпаний Zoom примет, то возможна блокировка этого сервиса на территории нашей страны как ответная, симметричная мера», — сообщил Александр Башкин.

С другой стороны, Башкин заявил о надежде, что представители онлайн-сервиса Zoom всё же передумают и не будут запрещать государственным учреждениям России пользоваться полноценным набором своих функций. Также он добавил, что на текущий момент запрет исходит не от главного офиса компании, а от региональных дистрибьюторов — официального сообщения от Zoom пока что не поступало. И, конечно, по словам представителя правительства, данная ситуация с сервисом видеоконференций является яркой демонстрацией того, что в России нужно активнее развивать свои собственные платформы, чтобы никто не мог шантажировать страну отключением какого-либо продукта.

Кроме того, глава Минпросвещения официально прокомментировал ситуацию с запретом Zoom, сообщив, что ограничение никак не повлияет на работу образовательного сектора.

columbus columbus
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
maxim_gordi 3 года
Офигеть, что у вас в России вообще происходит
Kingsman 3 года
🗿