adblock check

Samsung уже предустанавливает российский софт на Android: Яндекс, ICQ, Mail.ru

Системное обновление появится даже на старых устройствах. Полностью удалить или отказаться от предустановки российского ПО невозможно

1 апреля 2021 года вступает в силу закон о штрафах за продажу электроники без предустановленного российского программного обеспечения. Samsung уже приступила к исполнению постановления. Компания запустила предустановку отечественного ПО на Android-смартфоны. Системное обновление появится даже на старых мобильных устройствах.

Новое ПО содержит немного изменений. Производитель указал, что обязательная загрузка российских приложений была добавлена в рамках исполнения Постановления Правительства РФ №1867 от 18.11.2020 года. Также известно, что некоторые программы можно будет установить только в том случае, если пользователь сбросит устройство до заводских настроек. Размер всех отечественных сервисов может превышать 100 МБ. Помимо этого обновление включает исправление ошибок, усовершенствование существующих функций и дополнительное повышение производительности.

Удалить российское ПО традиционным способом практически невозможно. К тому же некоторые производители и вовсе запрещают этот процесс. Однако есть неофициальные методы, которые помогут избавиться от отечественных приложений.

Чтобы запустить принудительное удаление предустановленного ПО на смартфонах Samsung, нужно проделать такую последовательность действий:

  • открыть «Настройки» и перейти в категорию «Приложения»;
  • в списке найти новые программы и открыть каждую отдельно;
  • нажать кнопку «Удалить обновления», а после — «Остановить» и «Отключить».

Полностью очистить мобильное устройство от российского софта невозможно: некоторая часть информации всё равно останется. Однако таким образом можно убрать иконку с рабочего стола и освободить память.

Производителям электроники, которые проигнорируют требование властей об обязательной предустановке отечественного ПО, придётся заплатить штрафные санкции в размере от 20 000 до 50 000 рублей для должностных лиц и от 50 000 до 200 000 рублей для юридических лиц.

nickgric nickgric
Пользователь
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 3 года
Это типа теперь кастом прошивка ещё больше будет рулить?)))
toddnach 3 года
теперь ещё больше не вижу смысла покупать что-то у официалов
vmlinuz 3 года
На пиксели точно ничего не прилетит, можно спать спокойно)))
Duh_VINNI44 3 года
Сямсюнг гоу хоум.
ForBox 3 года
Включаешь телефон- сразу учишь новые законы))
MacConstantine 3 года
Зачем мне это? Да ещё и неудаляемое, хорошо отключить можно. Если только навязывание продукта может продвинуть его, это плохой продукт.
MacConstantine 3 года
Вот это
Xazrat 3 года
яндекс то норм, icq и mail вообще отстой
MacConstantine 3 года
Если мне был бы нужен, сам бы скачал. Мало гугель свое суёт, самсунг свое, правительство своё. Место и закончилось.