adblock check

Затраты переложат на покупателей: Xiaomi говорит о неизбежном росте цен на смартфоны

Вслед за консолями и видеокартами в этом году могут подорожать и смартфоны. Виной тому — кризис полупроводниковой промышленности

Дефицит видеокарт и игровых консолей негативно отразился на отрасли и пока прогнозы экспертов неутешительны. Похожая ситуация в последнее время наблюдается на рынке полупроводников для автомобильной промышленности. А вскоре от дефицита может пострадать и мобильный рынок. Причём, об этом говорят не только аналитики, но и сами производители.

Как сообщает портал GizChina, глава Xiaomi заявил о неизбежности дефицита микросхем на рынке смартфонов. Это, по его словам, приведёт к увеличению затрат производителей и им придётся поднять цены на свою продукцию.

«Честно говоря, мы сделаем всё возможное, чтобы и дальше предлагать нашим клиентам устройства по самой лучшей цене, которая только возможна. Но в некоторых случаях, возможно, нам придётся переложить часть затрат на потребителей», — заявил он.

То есть Xiaomi не скрывает, что в обозримом будущем ей придётся поднять цены на свои смартфоны из-за нехватки комплектующих. Всё дело в том, что китайская компания предлагает свои устройства по очень низким ценам, чем выгодно отличается от большинства конкурентов. Но такая стратегия делает компанию крайне чувствительной к любому изменению цен на запчасти и услуги. Что же касается таких брендов, как Apple, которые получают наибольшую маржу от своих смартфонов, то для них ситуация с возможным дефицитом полупроводников в индустрии наверняка будет не столь критичной.

Alina94 Alina94
Автор
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svyatoslav-17320 3 года
Печально конечно, но не думаю что это сильно повлияет на б/у рынок. Сам купил mi9t pro за 5500грн (15000руб) и всем доволен
askazanov 3 года
Ага, зажралась Xiaomi просто.