test adv
,

В Android 12 разработчики отказались от темной темы, экономящей заряд на OLED-дисплеях

Вместо черного цвета в новой ОС будет использоваться очень темный оттенок синего, некоторые значки окрасятся в светло-голубой

По данным Android Police, компания Google решила отказаться от черной темы на устройствах Pixel. Поэтому в первой бета-версии Android 12 основными цветами оформления стали голубой и темно-синий.

Android 12
Android 11

Общесистемная черная тема была выпущена в 2019 году для Android 10. Отметим, что тогда точная реализация цветовых оттенков зависела от технических особенностей устройства. Но по задумке в теме Google Pixel все оформление было полностью черным. Теперь же в Android 12 темный цвет заменили на очень темный оттенок синего — #171c21. Цвета текста и выделения в основном не изменились.

Эксперты предполагают, что такое обновление может расстроить поклонников черных тем для AMOLED экранов, которые обеспечивали экономию заряда батареи устройства. Это связано с тем, что пиксели на экранах OLED отключены и не потребляют энергию. Но разработчики Google считают, что большинство пользователей даже не заметят каких-либо изменений. Возможно, компания еще создаст несколько новых вариантов темных тем с улучшенным движком в будущих бета-версиях Android 12.


Последнее изменение:
 
asmodeoux
asmodeoux, 19 февраля 2021, 15:25   #   (...)
Разница между чёрным и очень тёмным цветом в энергопотреблении на OLED сводится к нулю. При этом если пиксель полностью выключить, то ему потребуется какое-то время на включение, что приводит часто к эффекту «желе».
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 19 февраля 2021, 19:26   #   (...)
У меня от черной темы режет глаза, просто темная самое то.
Ответить
Kn0ka
Kn0ka, 20 февраля 2021, 15:28   #   (...)
Вот бы сделали так, чтобы можно было самой выбирать оттенок темы в зависимости от напряжения глаз. Вроде индивидуальная вещь, а все свели к техническим каким-то параметрам
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием