adblock check

Ford обещает полностью перейти на электромобили в Европе к 2030 году

У американского бренда один из самых агрессивных планов по переходу на выпуск электромобилей среди автопроизводителей

Ford объявил о переходе к воплощению своей агрессивной стратегии по электрификации в Европе. Американский автопроизводитель заявил, что к середине 2026 года все его легковые автомобили, продаваемые в странах Европы, будут полностью электрическими или гибридными. А к 2030 году все потребительские автомобили бренда будут работать от электричества. А это значит, что Ford станет одним из первых автобрендов, представленных на европейском рынке, который полностью переключится на электрокары, о чём сообщает портал Engadget.

В рамках полного перехода на электромобили Ford планирует инвестировать один миллиард долларов в свой завод в Кельне, Германия. Ожидается, что преобразование производственных линий под сборку электромобилей займёт около двух лет. Перестройка завода станет частью недавно объявленного компанией плана, в рамках которого Ford собирается до 2025 года инвестировать в глобальном масштабе порядка 29 миллиардов долларов в электрические и автономные транспортные средства.

«Мы стремимся к полностью электрическому будущему в Европе. Мы предложим исключительный ассортимент электрифицированных транспортных средств с поддержкой ориентированных на клиента цифровых технологий и услуг, что позволит нашим клиентам отправиться с нами в путешествие к полностью электрическому будущему, начиная прямо сейчас с запуска полностью электрического Mustang Mach-E», — заявил президент европейского подразделения Ford Стюарт Роули (Stuart Rowley).

Стоит отметить, что Ford лидирует на европейском рынке по продажам коммерческих автомобилей, а вот в сегменте легковых автомобилей он уступает по популярности в Европе японскому бренду Toyota. И хотя компания собирается инвестировать крупную сумму в свой завод в Германии, ранее она значительно сократила свои расходы в других странах Европы, продав заводы и сократив более 10 000 сотрудников. Переход к режиму жёсткой экономии уже принёс свои первые результаты. Так, в четвёртом квартале 2020 года Ford удалось вернуться к прибыли после нескольких убыточных кварталов подряд. Свою роль в этом сыграл и рост продаж коммерческих автомобилей.

Тем временем конкурент и коммерческий партнёр Ford в лице Volkswagen пообещал выпустить к 2025 году порядка 1,5 миллиона электромобилей. А Mercedes-Benz, ещё один популярный на европейском рынке бренд, недавно объявил о планах по выпуску шести новых моделей электромобилей в течение ближайших двух лет.

Alina94 Alina94
Автор
Автомобили Автомобили
Сообщество
Стать членом
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...