adblock check

Начиная с 2025 года Jaguar будет выпускать только электромобили

Land Rover не выдерживает конкуренцию с производителями экокаров, поэтому решила выпустить сразу 6 электрических автомобилей

По данным Еngadget, Jaguar внедряет новую стратегию развития компании, в которую планируется вложение трех миллиардов долларов. Reimagine — это план по полному переходу на производство электрокаров. Начиная с 2025 года 100% новых автомобилей Jaguar и 60% Land Rover будут работать от электродвигателей. Полный отказ от дизельных силовых агрегатов планируется на 2030 год. Также компания объявила о намерении инвестировать в развитие новых технологий водородных топливных элементов.

Отметим, что перечисленные даты — пока что примерный ориентир для Jaguar. У компании еще нет четких планов по закрытию существующих и созданию новых производственных мощностей. С точностью известно только то, что первый полностью электрический автомобиль Land Rover появится в продаже уже в 2024 году. У Jaguar в настоящее время есть три семейства мощных внедорожников: Range Rover, Discovery и Defender. Какие из них будут электрифицированы в первую очередь, неизвестно. Компания мало рассказала и о том, как в новую стратегию впишется электрический внедорожник I-Pace. Вероятно, что нынешние бензиновые и гибридные автомобили Jaguar (XE, XF, E-Pace и F-Pace), будут утилизированы и заменены полностью электрическими версиями.

В рамках перехода на экологичные двигатели компания планирует внедрить три типовые платформы для автомобилей нового поколения — две для Land Rover и одну, для Jaguar. Будущие модели электрокаров будут построены на электрических модульных архитектурах EMA и Pure-BEV. В компании уже заявили, что нововведения не станут поводом для закрытия существующих заводов в Великобритании и других странах мира.

Отметим, что в последние годы продажи Jaguar заметно снизились. Эксперты объясняют это зависимостью компании от производства седанов на дизельных двигателях. Бренд нуждается в существенных обновлениях. Именно поэтому Jaguar планирует перестроиться на производство электрокаров премиум-класса. Это, в свою очередь, поможет компании составить конкуренцию британскому бренду Bentley, который давно признал, что будущее машиностроения стоит только за отказом от двигателей внутреннего сгорания.

nickgric nickgric
Пользователь
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...