adblock check

Представлен Nokia 1.4: крайне дешёвый смартфон на Android 10 Go

Это продолжение популярной в своём классе модели Nokia 1.3 с новой двойной камерой, сканером пальцев и большим дисплеем

HMD Global официально представила Nokia 1.4 — смартфон начального уровня с операционной системой Android Go. Это наследник бюджетного аппарата Nokia 1.3, который получил некоторые заметные улучшения в плане оснащения и слегка обновлённый дизайн.

Новинка может похвастаться большим дисплеем, и это главное отличие от предшественника, размер экрана которого был почти на дюйм меньше. Он по-прежнему имеет каплевидный вырез для фронтальной камеры, то же разрешение и логотип в нижней части. В Nokia 1.4 также используется мобильная платформа Qualcomm Snapdragon 215, но теперь производитель предлагает целых три конфигурации памяти — от 1 / 16 ГБ до 3 / 64 ГБ. При этом оставили и слот microSD, куда можно вставить карточку до 128 ГБ.

Тыльная сторона смартфона заметно изменилась. Впервые эта серия получила основную камеру с двумя датчиками. Сам блок камеры выполнен в виде круга со вспышкой по центру. В качестве приложения для фото- и видеосъёмки используется Google Camera Go с впечатляющими возможностями, такими как портретный режим и ночная съёмка. Ещё одним приятным дополнением служит ёмкостный сканер отпечатков пальцев, расположенный под камерой. В предыдущей модели для разблокировки устройства использовалась программная функция распознавания по лицу.

Представлен Nokia 1.4: крайне дешёвый смартфон на Android 10 Go

Батарея получила +1000 мА·ч по сравнению с Nokia 1.3, и это достаточно существенный прирост автономности. Только на этот раз его уже нельзя легко заменить, как это было с предыдущей моделью. К сожалению, производитель по-прежнему оснастил аппарат устаревшим разъёмом microUSB, о поддержке быстрой зарядки не сообщается (видимо, её здесь нет). Из коробки Nokia 1.4 поставляется с операционной системой Android 10 Go с гарантированным обновлением до Android 11 Go.

Технические характеристики Nokia 1.4

  • Дисплей: IPS, 6,52 дюйма, формат 20:9, разрешение 1600×720 пикселей;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 215 (1,3 ГГц), графика Adreno 308;
  • Оперативная память: 1 / 2 / 3 ГБ;
  • Внутренняя память: 16 / 32 / 64 ГБ;
  • Основная камера: 8 Мп + 2 Мп;
  • Фронтальная камера: 5 Мп;
  • Аккумулятор: 4000 мА·ч (несъёмный);
  • Операционная система: Android 10 (Go edition);
  • Другое: сканер отпечатков пальцев, разъём 3,5 мм, FM-радио, 2 SIM-карты;
  • Размеры: 166,42×76,72×8,7 мм;
  • Вес: 178 г.

Nokia 1.4 поступит в продажу в середине марта по цене 99 евро, он будет продаваться в трёх расцветках: Fjord, Charcoal и Dusk. В России уже известны цены на версии с 2 / 32 ГБ и 3 / 64 ГБ памяти. Они составят 7 990 и 9 990 рублей соответственно.

Svidetel Svidetel
Автор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
380687288787 3 года
10к за снапе 215? Спасибо, но я лучше сяоми куплю
Svidetel 3 года
Автор
Иногда косяки в программном обеспечении убивают на корню желание пользоваться смартфоном с отличным железом, так что тут как посмотреть.
Kingsman 3 года
еще и на Android Go… Nokia восстав из пекла стала совсем другой, просто ходячий мертвец, зомби со знакомым шильдиком. восстав ничего революционного так и не представили и даже нормально ремейкнуть свои культовые модели не смогли — просто паразитируют на ностальгии, однако переосмыслить и сделать именно то что просят фанаты тех трубок у них мозгов не хватает.

но я бы вместо сиоми доплатил и купил что-нибудь от A-брендов.
vmlinuz 3 года
Что за бред? У меня был Xiaomi Redmi 4X с microUSB. Там прекрасно работала быстрая зарядка. Это для PD нужен Type-C, а Qualcomm Quick Charge разных поколений всегда прекрасно с microUSB работала
Выдается тем, кто ведет адекватную и интересную дискуссию
Svidetel 3 года
Автор
Поправил, спасибо за замечание!
Kingsman 3 года
Xperia X Performance (SD820) был — microUSB и Qnova Quick Charge 2.0…