adblock check

MediaTek опередила Qualcomm, представив новый сверхбыстрый 5G-модем

Это первый 5G-модем MediaTek, который обеспечивает поддержку диапазона ниже 6 ГГц и миллиметровых волн

2021-й только начался, а Qualcomm и MediaTek уже представили свои новые мобильные платформы с поддержкой 5G, что намекает на серьёзную конкуренцию между двумя чипмейкерами в текущем году. Более того, тайваньский производитель микросхем решил опередить своего американского соперника, анонсировав совершенно новый 5G-модем MediaTek M80. В отличие от Dimensity 1100 и 1200, этот чип поддерживает миллиметровые волны mmWave и является первым модемом компании, обеспечивающим передачу данных в сетях пятого поколения с неавтономной (NSA) и автономной (SA) архитектурами.

MediaTek M80 может достигать пиковой скорости передачи данных 7,67 Гбит/с от базовой станции и 3,76 Гбит/с до базовой станции. В нём также реализованы такие функции, как Dual 5G SIM, Dual 5G NSA/SA и Dual Voice over New Radio (VoNR). С новым модемом MediaTek хочет выйти на рынок 5G в США, где во многих случаях требуется поддержка сетей в диапазоне частот до 6 ГГц и mmWave. Несмотря на то, что сети с миллиметровыми волнами не покрывают такие большие площади, как «обычные» 5G-сети, и не могут проникать в здания, они являются самыми быстрыми.

MediaTek опередила Qualcomm, представив новый сверхбыстрый 5G-модем

Помимо новейших сетевых стандартов в сотовых сетях пятого поколения, MediaTek M80 предлагает набор технологий 5G UltraSave, которые обеспечивают значительные улучшения энергосбережения. Они определяют текущие параметры сети и оптимизируют работу. При этом, модем будет регулярно оставаться включенным в режиме ожидания, даже если через него не поступают данные.

MediaTek M80 5G предназначен для использования не только в смартфонах, но и в компьютерах, роутерах, маршрутизаторах и IoT- устройствах. Ожидается, что первые смартфоны с модемом MediaTek M80 5G появятся на рынке в конце 2021 года.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...