adblock check

Яндекс не смог закупить комплектующие для Станции Макс, колонки нет в продаже

Эксперты считают, что причина связана с дефицитом комплектующих. Компания выпустила небольшую партию колонок, но спрос оказался выше

В ноябре прошлого года компания Яндекс представила третье поколение своей умной колонки, получившее название «Яндекс.Станция Макс». Она поступила в продажу 1 декабря, но совсем скоро исчезла из магазинов. Как оказалось, все запасы устройства были распроданы, а новые партии Яндекс завозить не торопится. Эксперты считают, что компания столкнулась с проблемами поставки комплектующих для «Станции Макс», которые она закупает в Китае. Об этом сообщает издание «Ведомости».

Аналитик Эльдар Муртазин утверждает, что сейчас наблюдается дефицит комплектующих, а сама компания не продумала свою стратегию — она выпустила небольшое количество колонок в надежде на снижение цен на комплектующие. Однако спрос на новый гаджет превысил ожидания — покупатели всё раскупили, и теперь у Яндекса возникли проблемы с производством колонок. Муртазин считает, что следующее окно для закупки комплектующих — конец февраля — начало марта, то есть после китайского Нового года. Учитывая все нюансы, устройства снова появятся в продаже в конце текущего квартала.

Другой эксперт также подтверждает дефицит комплектующих, а именно плат с процессором и микрофонов для обработки звука. Сама компания не подтвердила эту информацию, пообещав возобновить продажи «Станции Макс» в феврале.

Помимо Яндекса, проблемы с поставками комплектующих из Китая затронули и других крупных производителей. Это связано с пандемией COVID-19 и сопутствующими факторами. Как ни странно, в этот период наблюдается увеличенный спрос на компьютерную и бытовую технику, а также различную электронику, поэтому производители компонентов работают на полную мощность, едва успевая с заказами.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 3 года
Вообще пофиг. Когда слышу «Яндекс» сразу возникает ассоциация — «куча рекламы!»…
ForBox 3 года
На тех кто не смог отказаться или не заметил перехода они и делают состояние