adblock check

Закрылся самый старый сайт с коллекцией компьютерных программ

Tucows Downloads проработал 28 лет и остался в истории, а весь архив с программами теперь хранится на Internet Archive

Портал Tucows Downloads, на котором пользователи могли искать и скачивать программы для своих компьютеров, прекратил своё существование. Об этом пишет издание CNews. Он был открыт в далёком 1993 году, когда ещё не было ни Google, ни Яндекс. За 28 лет работы он превратился в крупнейший ресурс, где хранились десятки тысяч бесплатных и условно-бесплатных программ для Windows, macOS и Linux. Tucows Downloads был достаточно авторитетным сайтом — разработчики сами загружали на него свои программы, а взломанный софт там не хранился.

Для компании Tucows, которая владела сайтом, он давно уже не являлся основным видом деятельности. Сейчас это второй в мире регистратор доменных имён и крупнейший оптовый продавец доменных имён. Примечательно, что Tucows Downloads изначально представлял собой доску объявлений (BBS) с незначительным количеством программ. Сайт работал на одном компьютере, который был установлен в библиотеке города Флинт (штат Мичиган). В то время не было надёжного ресурса, на котором бы хранились различные программы для ПК, поэтому Tucows Downloads быстро обрёл популярность.

Закрылся самый старый сайт с коллекцией компьютерных программ

Со временем необходимость в сайте становилась всё меньше, и его создатели задумались о закрытии своего детища. Впервые об этом стало известно ещё в 2016 году, но решительный шаг был сделан только в 2021 году. Последние пять лет ресурс просуществовал благодаря желанию сохранить его как часть истории интернета. Сама идея Tucows Downloads окончательно устарела, как и версии программ, хранящиеся на сайте.

Компания передала архив с программами Tucows Downloads (более 32 тыс. файлов) организации Internet Archive. Там есть и уникальные материалы, например, демоверсия первого Doom под Macintosh, которую загрузила сама Id Software в 1998 году. Таким образом, любой желающий при необходимости может загрузить программу через интернет-архив и установить её на свой компьютер.

Svidetel Svidetel
Автор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 3 года
Впервые слышу о таком сайте )
MiTOP 3 года
Такая же история, знаю только uptodown.
Pahren666 3 года
В начале 2000-х о нём услышал, когда первый комп появился. Правда не пользовался, «Игромания» поставляла весь годный софт сразу с журналами. 🤗 Так что в тот период нам такое и не нужно было, учитывая какой был интернет. 😊🤔
winnizpooh 3 года
учитывая какой был интернет — дайлап на юс. роботикс 56к )))))))))
Pahren666 3 года
Вот и про тоже. 😉😊 Да и в то время, безопасней было дождаться «игромании» с софтом или «Xacker». 😊
Matievskiy 3 года
Софтпортал на века)