test adv
,

Без «писем счастья»: в Москве и области будут отправлять штрафы только в электронном формате

В правительстве говорят, что по состоянию на конец 2020 года штрафы в электронном виде получают около 17% московских водителей

В Москве и области хотят избавиться от бумажных штрафов по почте. С такой просьбой к премьеру России Михаилу Мишустину обратились мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьёв, о чём сообщает Baza.io.

В письме, которое оказалось в распоряжении издания, Собянин и Воробьёв попросили внести изменения в статью административного кодекса о штрафах для граждан. В частности, главы Москвы и Подмосковья предлагают отказаться от штрафов в бумажном формате, отправляемых нарушителям по почте, оставив лишь электронные уведомления, приходящие в личный кабинет на Госуслугах. Это, по их мнению, позволит сократить расходы, что сейчас особенно актуально. Утверждается, что Почта России взимает комиссию за отправку писем, но при этом больше половины из них остаются невостребованными, поскольку граждане всё чаще оплачивают свои штрафы онлайн.

«Около 50-60% содержащих информацию об административных правонарушениях почтовых отправлений, доставленных АО «Почта России», являются избыточными в условиях современного развития информационных технологий, что в свою очередь создаёт излишнюю финансовую нагрузку на бюджет, так как за счёт бюджетных средств осуществляется оплата невостребованных услуг», — говорится в письме, адресованном премьеру РФ.

В подтверждение своих слов Собянин и Воробьёв привели статистику за 2019 год. За указанный период бюджетные расходы на отправку электронных уведомлений в Москве и области составили 156,9 млн рублей, тогда как на «письма счастья», отправляемые по почте, из бюджета потратили 3,16 млрд долларов. Проще говоря, отправка уведомлений на бумаге обходится бюджету почти в 20 раз дороже электронных.

Впрочем, полностью отказаться от отправки бумажных уведомлений пока не получится. Тем, кто не зарегистрирован на портале Госуслуг и не имеет подтверждённую учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации штрафы, по-прежнему будут приходить по почте.


Последнее изменение:
 
chetr
chetr, 3 января 2021, 23:06   #   (...)
Ничего, что это (в теории) входит в стоимость самого штрафа.
По крайней мере, такие громкие слова, «потратили из бюджета», а сколько при этом получили с самих штафов ни слова…
Ответить
andbna
andbna, 4 января 2021, 08:44   #   (...)
А это уже другой бюджет )))
Ответить
Litvink0W
Litvink0W, 4 января 2021, 11:00   #   (...)
Давно уже пора было избавиться от бумажного формата. Вот только неплохо было бы модернизировать сам сайт Госуслуг, а то вечно он падает
Ответить
Vad_YA
Vad_YA, 4 января 2021, 16:13   #   (...)
Наконец-то! Надоело возиться с этими бумажками. Давно пора было полностью перейти на электронный формат.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием