adblock check

Chrome Web Store заставит разработчиков указывать, какие данные собирают расширения

Google сделала новый шаг в обеспечении конфиденциальности пользователей своего браузера

В последнее время Google начали работать над улучшением своего имиджа в вопросах приватности пользователей, включая прошлогоднее обновление стандартов конфиденциальности для расширений Chrome. Теперь же компания анонсировала ещё одно обновление условий конфиденциальности для разработчиков, которое ограничивает и добавляет прозрачности в использовании личных данных пользователей.

Начиная с января, пользователи смогут получить более полное представление про то, как расширения Chrome используют их личные данные. Теперь на странице каждого плагина будет отображаться о том, какую информацию собирает расширение простым и понятным языком.

Chrome Web Store заставит разработчиков указывать, какие данные собирают расширения
Теперь описание расширений будет включать в себя информацию о конфиденциальности

Если разработчик не предоставит эти данные, пользователи получат уведомление про отсутствие подтверждения соответствия их новой политике ограниченного использования. Также разработчики будут обязаны предоставить информацию о сборе данных при публикации или обновлении расширений.

Chrome Web Store заставит разработчиков указывать, какие данные собирают расширения
Такое сообщение будет отображаться на страницах дополнений без информации о сборе данных

Вдобавок к этому, Google накладывает дополнительные ограничения на использование собранной информации. Новая политика конфиденциальности гарантирует то, что сбор данных идёт в первую очередь на улучшение пользовательского опыта и запрещает их продажу и использование для персонализации рекламы.

Хоть эти изменения и добавят немного прозрачности между пользователями и разработчиками, всё ещё нет никакой гарантии, что расширения будут соблюдать все новые правила. Проверка плагинов и общение с разработчиками по-прежнему останутся задачами Google.

artazol artazol
Пользователь
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TARANS_ 3 года
Арта, ты куда полез плятб
artazol 3 года
Автор
творожка хочу