adblock check

Google запретит устанавливать полноценную версию Android на слабые смартфоны

Новые требования обяжут OEM-производителей использовать Android Go, в противном случае — лишение поддержки приложений Google

В 2017 году компания Google анонсировала модифицированную версию Android для бюджетных смартфонов — Android Go Edition. Операционная система была создана специально для устройств с 1 ГБ или менее оперативной памяти. Обязательного требования для OEM-производителей устанавливать Android Go на слабые смартфоны никогда не было, однако спустя три года это может измениться. О новых требованиях сообщил портал XDA Developers, ссылающийся на утечку документа по будущему выпуску Android 11 Go.

Согласно документу, все смартфоны с объёмом оперативной памяти 2 ГБ или ниже больше не смогут претендовать на сертификацию GMS. Решений предлагается всего два: либо устройство выпускается полностью без поддержки приложений Google, либо устройство по умолчанию поставляется на базе операционной системы Android Go. Существующих моделей с маленьким ОЗУ требование не коснётся, они продолжат работать на полноценной версии Android и по возможности получать обновления.

Google запретит устанавливать полноценную версию Android на слабые смартфоны
Бюджетные смартфоны, вероятно, станут оснащаться минимум 3 ГБ оперативной памяти. На изображении Moto G Fast. Источник: Motorola

Изменения вступят в силу начиная с четвёртого квартала 2020 года. Кроме того, они распространяются не только на Android 11, но и на Android 10. Таким образом, все смартфоны с 2 ГБ ОЗУ, запускаемые после четвёртого квартала 2020 года, должны использовать Android Go из коробки.

Если утечка правдива, то Google поменяет две важные вещи.

  • Во-первых, переопределяется то, что считается устройством с маленьким объёмом оперативной памяти — лимит повысится с 1 ГБ до 2 ГБ.
  • Во-вторых, Android Go станет обязательным требованием для всех смартфонов с минимальным ОЗУ. До сих пор OEM-производители могли свободно выбирать между стандартной версией Android и Android Go независимо от объёма оперативной памяти.
  • Можно также сделать вывод, что Android 11 будет ещё больше зависеть от оперативной памяти. Если 2 ГБ теперь считаются стандартом для Android Go, стоит предположить, что для стабильной работы Android 11 понадобится не менее 4 ГБ.

Напомним, Android Go является облегчённой операционной системой с открытым исходным кодом и постоянной экономией трафика. Нативные приложения для Android Go разрабатываются с упрощённым интерфейсом, меньшим количеством функций и минимальным весом, чтобы не занимать много места в хранилище. Очевидно, популяризация Android Go направлена на повышение привлекательности бюджетных смартфонов. Но тогда возникает единственный вопрос — почему подобное не решили реализовать раньше?

IvS IvS
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
25 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Alkomeditator 3 года
Дествительно, давно пора было продиктовать подобные требования. Смешно в 2020 году наблюдать смартфоны на полноценном ведре с 2 гигами озу и читать вскукареки пользователей, что на их девайс забили и не выпускают апдейты системы.
IvS 3 года
Автор
Именно.
HyB 3 года
Через пару лет… Устройства с 6-7 ГБ оперативки будут только на Го версии, мда лучше кладываться в пк и играть через эмулятор, а тел использовать как звонилку… А тем временем запросы всё растут, даже у стандартных програмах, как без всех этих плюшек раньше жили...
maxim_gordi 3 года
Так Android Go — это обычный андроид, только GMS там не stock, а специальная go-версия
IvS 3 года
Автор
Ну если прям по-простому — это не полноценный андроид, к какому все привыкли и какой все знают. Go-приложения урезаны для стабильной работы при минимальных ресурсах производительности. В самой системе тоже довольно много изменений по сравнению со стандартным андроидом.
Svidetel 3 года
В общем мутная тема, высосана из пальца, а точнее додумана из какого-то кода.
Svidetel 3 года
Так я не понял, речь все же идёт о полноценной версии Андроид или об Андроид Го, которая не является полноценной версией андроид. Если все же про Андроид Го, так это логично, что требования повышаются, ну не может 11-я версия продолжать нормально работать на 1 ГБ ОЗУ, просто раньше смысла не было устанавливать это требование, поскольку 1-2 ГБ ОЗУ вполне хватало (меньше памяти просто не было), а сейчас пришло время повысить минимальный порог.
IvS 3 года
Автор
Если смартфон с 2 ГБ оперативки или ниже — только Android Go, либо обычный андроид, но без поддержки Google. В общем, у таких бюджетных моделей теперь будет исключительно своя облегчённая версия ОС. Речь о запрете стандартного Android и принудительном переводе на Android Go, шансы практически только в одну сторону.
Svidetel 3 года
Ну а какие есть модели смартфонов с 2 ГБ оперативки и ниже на чистом андроиде? Вот так сходу и не назовешь, разве что парочка нокий.
toddnach 3 года
Третий пункт какая-то необоснованная догадка которая основывается непонятно на чём и непонятно зачем. Выражаясь одним словом — бред.
Svidetel 3 года
Ну почему же бред. Учитывая, что сейчас у меня, например, чистый Андроид 9 и система в в среднем потребляет от 2 до 3 ГБ, то вполне реально про 4 ГБ для Андроида 11. А если брать во внимание разные оболочки, то там все 4 ГБ как минимум будут точно.
toddnach 3 года
Братан мне похуй чё у тебя там как потребляется, в статье написан ничем не подкреплённый высер
nickgric 3 года
Сначала прочитал, что Google запретила устанавливать Android на смартфоны, и обрадовался. Тем не менее, быстро вернулся на грешную землю. Да, одним проколом в деятельности компании очевидно станет меньше и Андроид даже, быть может, все-таки перестанут ругать за дикие тормоза. Тем не менее, важно обратить внимание на еще один момент — вы заметили, насколько большими шагами Google убегает от звания компании, которая была максимально открыта для всех и вся ко званию наиболее закрытой. Про это не толко этот случай говорит, а актуальная стратегия производителя в целом. Тут и случай с Huawei, которая не может даже банальный youTube использовать без танцев с бубном, и ограничения пользователей по всем фронтам. В этом же время, обратите внимание, насколько свободной Apple сделала iOS с приложением Команды, которое открывает чуть ли не безграничный просто для пользовательских действий любого масштаба. Очень интересно наблюдать за жанной ситуацией на рынке
FlipSlip 3 года
А как же такие, как мой младший брат, которые любят пиратить???
sumechoo 3 года
да, за Жанной наблюдать реально интересно
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...