test adv
,

Не такая уж и замена Android: похоже, Harmony OS основана на «зелёном роботе»

Те, кто думают, что Harmony OS — это шанс на конец доминирования iOS и Android на мобильном рынке, заблуждаются

Huawei позиционирует Harmony OS в качестве альтернативы Android. Но, похоже, в основе собственной операционной системы китайского производителя лежит всё тот же Android. По крайней мере, на платформе от Google основана первая бета-версия Harmony OS 2.0, которую Huawei недавно начала распространять на свои мобильные устройства.

О том, что первая бета-версия Harmony OS 2.0 основана на Android, сообщил порталу XDA Developers один из разработчиков. Он создал простое приложение «Hello World», ориентированное на старую версию Android KitKat 4.4.4, и обнаружил, что при попытке его запуска на устройствах с более свежей версией Android и Harmony OS выводится очень похожее сообщение об ошибке. На скриншоте слева в уведомлении говорится, что при запуске приложения возникла ошибка, поскольку программа создана для более старой версии Android и может некорректно работать на новых версиях ОС. А на скриншоте справа показано сообщение такого же содержания, с той лишь разницей, что слово «Android» было заменено на «Harmony OS».

Не такая уж и замена Android: похоже, Harmony OS основана на «зелёном роботе»

Кроме того, можно использовать ADB (Android Debug Bridge) для передачи инструкций виртуальному устройству на Harmony OS. А одному разработчику удалось извлечь большую часть системного раздела прошивки, обнаружив, что сборка содержит код платформы Android.

Из всего этого следует интересный вывод, что первая бета-версия Harmony OS 2.0, по всей видимости, основана на Android. Да, можно предположить, что это всего лишь ребрендинг Android и навсегда останется таковым. Но ранее Huawei говорила, что использование AOSP (Android Open Source Project) — это переходный шаг к созданию желаемого пользовательского опыта Harmony OS.

Но не стоит исключать, что в первой бета-версии Harmony OS 2.0 больше нюансов, чем известно публике. Авторы XDA Developers обратились за комментариями к Huawei и хотелось бы надеяться, что специалисты компании прольют свет на родство Harmony OS и Android.

А пока Harmony OS остаётся самым загадочным продуктом Huawei. Впервые о создании собственной операционной системы в качестве альтернативы Android китайская компания публично объявила в марте 2019 года. Потом долгое время о ней ничего не было слышно, но ужесточение американских санкций заставило Huawei ускорить разработку собственной платформы, которая на домашнем китайском рынке известна как Hongmeng OS. И вот в декабре 2020 года Huawei запустила первую бета-версию Harmony OS для смартфонов из серии Mate 30 и P40, а также планшетов MatePad.


Последнее изменение:
 
Kingsman
Kingsman, 26 декабря 2020, 12:12   #   (...)
кто бы сомневался)
Ответить
artem14gaydamak
artem14gaydamak, 26 декабря 2020, 12:22   #   (...)
м-да хуавей…
Ответить
Svyatoslav-17320
Svyatoslav-17320, 26 декабря 2020, 14:00   #   (...)
А кому-то не наплевать на них? Делали отвратительные лагающие бюджетники, а от дизайн их прошивки… А там был дизайн? Теперь у шаоми минус один конкуррент, вот это не очень хорошо. Мне жаль их только из-за этого, в остальном поделом им. У меня был Huawei P Smart назывался, сказочный кусок сами знаете чего. Игры лагали, камера была на уровне древнего htc one m7. Кстати у знакомого был Honor 8 Lite (или как-то так) и он так же был им недоволен.
Ответить
Svyatoslav-17320
Svyatoslav-17320, 26 декабря 2020, 14:02   #   (...)
Это я про то, что на нашем рынке у них сейчас пробемы с продажами. А по поводу Хармони ос: в наше время уже не создать реально новую ос, ее просто вытеснит дроид и ios. Хотя зачем тогда это переименование, ведь это обычный андроид без гуглосервисов
Ответить
mxda0
mxda0, 26 декабря 2020, 14:58   #   (...)
Во имя всех богов, диванные эксперты астанавитесь. Ежу понятно, что в хармони есть подсистема запусков андроид приложений и так как андроид это СПО её тупо оттуда скопировали, не удивлюсь, что вместе и линукс ядром, поэтому и сообщения об ошибках такие же. С таким же успехом можно утверждать что Windows основан на linux, ведь там можно запустить bash
Ответить
Withertrav394
Withertrav394, 27 декабря 2020, 00:34   #   (...)
Нет, виндоус не основан на опен сорс проджекте линукса, а хармнони да. ЭТО ТУПО ОБОЛОЧКА основанная на AOSP сборке, там почти ничего своего нет, кроме Эго про «Новую нашу прорывную систему Андроид и иос берегитес»
Ответить
Svidetel
Svidetel, 29 декабря 2020, 00:43   #   (...)
Так они вроде и не скрывали, что делают свой Андроид. Вообще не пойму хайпа.
Ответить
Withertrav394
Withertrav394, 29 декабря 2020, 00:44   #   (...)
Я… тоже?
Ответить
Withertrav394
Withertrav394, 29 декабря 2020, 00:45   #   (...)
я только ответил, что Андроид и линукс, и Андроид и хармони это не одно и тоже
Ответить
gfed748
gfed748, 26 декабря 2020, 16:45   #   (...)
Автор статьи тупой врун. То что хаморни построена на ядре люнекс как и андроид, не означает, что хаморни построена на андроид.
Ответить
MiTOP
MiTOP, 26 декабря 2020, 17:49   #   (...)
Почитай что такое aosp прежде чем кидать глупые фразы.
Ответить
Berasoft
Berasoft, 26 декабря 2020, 19:10   #   (...)
Хармони построена на AOSP.
Это Android Open Source. Если коротко, то сам по себе Андроид, который мы используем это открытый андроид (aosp), который может использовать кто угодно бесплатно + гугл сервисы.
При этом внутри андроида есть ядро линукса, но в целом андроид и линукс значительно отличаются.
Ответить
andbna
andbna, 26 декабря 2020, 17:52   #   (...)

Подгоните статью(для комментариев выше) о том, что такое linux ядро и что такое система работающия на linux ядре.
Ответить
wdpt
wdpt, 26 декабря 2020, 19:23   #   (...)
Android Debus Bridge
исправьте на Android Debug Bridge.
А вообще не удивительно нифига — оно же поддерживает приложения из коробки, значит часть андроида там по любому есть.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием