adblock check

Apple рассылает исследователям взломанные Айфоны, но зачем?

Можно получить iPhone с джейлбрейком от самой Apple и даже вознаграждение в размере до 1,5 млн долларов

Ранее в этом году компания Apple запустила новую программу под названием Security Research Device (SRD), чтобы помочь исследователям находить уязвимости в операционной системе iOS и устройствах, которые работают под её управлением. С июня 2020 года специалисты в сфере безопасности могли подавать заявки на получение специальной версии iPhone, и теперь компания объявила о том, что начинает отправлять «взломанные» смартфоны участникам программы, заявки которых были одобрены.

Как сообщает ресурс MacRumors, ссылаясь на собственные источники, некоторые исследователи безопасности уже получили соответствующие уведомления от Apple. В них говорится, что модифицированные устройства уже отправлены и должны быть доставлены им в ближайшие дни.

По сути, такая версия iPhone поставляется с джейлбрейком. У смартфона отключены многие функции безопасности, и они практически не имеют каких-либо ограничений, что позволяет исследователям легче анализировать ядро операционной системы, не полагаясь на сторонние модификации. Таким образом, специалисты могут обнаружить проблемы, которые нельзя определить на обычном iPhone. К слову, такими версиями смартфонов часто пользуются инженеры Apple, иногда они оказываются на чёрном рынке.

«Устройство для исследования безопасности (SRD) предназначено для использования в контролируемых условиях только специалистами безопасности. Доступ к оболочке открыт, поэтому вы сможете запускать любые инструменты и выбирать права. В остальном SRD-устройство максимально приближено к обычному iPhone, чтобы оставаться репрезентативной целью исследования», — говорится на сайте Apple.

Компания предоставляет модифицированные версии iPhone в аренду на 12 месяцев, после чего их нужно вернуть, если не продлить своё участие в программе. Обо всех обнаруженных уязвимостях необходимо сообщать в Apple. Если компания подтвердит наличие проблемы, она предложит вознаграждение, предусмотренное программой Apple Security Bounties (в размере до 1,5 миллиона долларов).

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...