adblock check

Бенчмарки показали разницу в производительности между ARM-ноутбуками на Windows и MacBook на M1

Новый MacBook Air с чипом M1 разбивает в пух и прах Surface Pro X, который работает на Windows for ARM

Пару лет назад Microsoft реализовала концепцию портативного компьютера на базе архитектуры ARM, и за это время появилось немало реальных примеров, когда ноутбуки работали на чипсетах Qualcomm под управлением операционной системы Windows for ARM. Более того, у софтверного гиганта даже есть собственное устройство Surface Pro X, которое работает на чипсете Microsoft SQ1. Поэтому, когда Apple выпустила свой первый ноутбук с процессором M1, появилось желание их сравнить.

Этим занялся профильный ресурс PC World, который провёл несколько тестов производительности в Geekbench 5. Новый ноутбук Apple набрал 1 730 баллов в одноядерном процессе, где превзошёл Surface Pro X на 1 000 баллов. В многоядерном тестировании отрыв оказался ещё более значительным — 7 454 против 2 734 балла.

Результаты Maxon Cinebench также продемонстрировали лидерство MacBook Air в одно- и многоядерных тестах. При декодировании 12-минутного ролика 4K в H.265 1080p ноутбук Apple справился с поставленной задачей в шесть раз быстрее, чем Surface Pro X.

Можно списывать такие результаты на то, что 64-разрядный эмулятор x86 от Microsoft всё ещё находится в стадии бета-тестирования. Тем не менее Microsoft с её Windows for ARM явно не хватает мощного аппаратного обеспечения, чтобы догнать интеграцию Apple с macOS и M1. Похоже, остальным производителям, которые стремятся перейти к созданию компьютеров на базе ARM-архитектуры, предстоит ещё очень сильно потрудиться, чтобы догнать Apple.

Svidetel Svidetel
Автор
Windows Windows
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
YakovMax 3 года
Справедливости ради стоит отметить, что данное устройство всего лишь планшет, а линейка ультратонких ноутбуков от microsoft имеет название surface book. Сравнение не совсем корректное, так как сравнивают планшет и ноутбук пусть и на arm архитектуре — это как сравнить ipad и surface book. Но то что apple сделали большой рывок в части арм со своим М1 — этого не отнять.
BoobyBoo85 3 года
А какая разница, какой форм-фактор устройства, если они примерно одинакового размера и у Эйра отсутствует активное охлаждение? Играет роль же только процессор и «оптимизация» операционной системы, а операционные мастеры в равных условиях на обоих устройствах.

Но в принципе можно сравнить и айпад с сюрфейсом https://browser.geekbench.com/ios_devices/ipad-air-4th-generation
romanstalker123 3 года
Мда ну епл как всегда
Kingsman 3 года
сосатb)
zamik99 3 года
Ну такое
Bravia 3 года
Все что круто сделали Microsoft это Office (и то случаются казусы)
380687288787 3 года
И опять Apple по части чипсетов на ARM далеко вперед улетела)