adblock check

КАМАЗ представила электрический кроссовер «Кама-1» за 1 млн рублей

Кроссовер получился достаточно компактным, но с приличным запасом хода и относительно низкой стоимостью

На ежегодной национальной выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2020, которая проходит в Москве в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» с десятого по тринадцатое декабря, российская компания «КАМАЗ» представила свой собственный трёхдверный электрический кроссовер под названием «Кама-1». Данный автомобиль был разработан совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, но, стоит отметить, это модель не для массового производства, а предсерийный образец. В основе новинки лежит электромотор мощностью 80 киловатт, который позволяет разгонять скорость вплоть до 150 км/час, тогда как разгон от нуля до сотни достигается всего за 6,7 секунды.

КАМАЗ представила электрический кроссовер «Кама-1» за 1 млн рублей

Также кроссовер может похвастаться литий-ионным аккумулятором с объёмом 33 кВт*ч, который предоставит потенциальному владельцу запас хода в 250 километров. При этом в ускоренном режиме батарея заряжается от 0% до 100% всего за двадцать минут, в обычном — за шесть часов. Благодаря перечню характеристик, отображающих основные преимущества автомобиля, представители компании «КАМАЗ» считают, что электрический кроссовер будет идеальным решением для сферы каршеринга. Более того, авто проектировалось с легкосъёмными накладками крыльев, порогов и юбок бамперов специально для этой цели — их легко снять и заменить.

Ещё у кроссовера имеется довольно достойная диодная оптика с динамическими указателями поворота, современная система ADAS третьего уровня для помощи водителю, а также большой мультимедийный экран с диагональю 9 дюймов. Всё это удалось уместить в достаточно компактный корпус — длина автомобиля всего 3,4 метра, ширина — 1,7 метра, а высота — 1,6 метра. Даже панорамное окно удалось реализовать — лобовое стекло плавно переходит в крышу, обеспечивая комфорт и лучший обзор.

Сотрудники компании «КАМАЗ» сообщили, что в массовое производство электрический кроссовер «Кама-1» могут отправить уже в 2021 году, предполагаемый объём продаж составляет двадцать тысяч экземпляров в год, а стоимость авто в зависимости от комплектации составит от 1 до 1,3 миллиона рублей.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
380687288787 3 года
Кама Пуля, ежжи?

Один я вспомнил при прочтении названия авто?
columbus 3 года
Автор
Всё время пока новость писал думал об этом :D
Kingsman 3 года
слыш ты лезгистан… ТААА! ШААА!
columbus 3 года
Автор
это что, какой-то тонкий расизм?
sashav 3 года
жалко что вы фотографий пожалели(
WalterTorino 3 года
В основе новинки лежит электромотор на 80 киловатт, который позволяет разгонять скорость...

Вам статью какой-то китаец в подвале писал?

… литий-ионным аккумулятором с объёмом 33 кВт*ч...

А когда это в кВт*ч стали считать объёмы аккумуляторов? А*ч уже отменили?

Благодаря перечню характеристик, отображающих основные преимущества автомобиля, представители компании «КАМАЗ» считают...

Представители «КамАЗ»-а считают только благодаря какому-то перечню?) Почему текст написан на русском, а читается как-то не по-русски, блин?)

Ещё у кроссовера имеется довольно достойная диодная оптика...

Ну тут чисто личная придирка: «довольно достойная» звучит косноязычно как-то.

… что электрический кроссовер будет идеальным решение для сферы каршеринга.

А здесь просто буковку пропустил.


Чего случилось, Влад? Ты обычно лучше пишешь. На коленке на бегу статью сочинял что ли?)
columbus 3 года
Автор
и есть ещё веская причина указывать кВт*ч, а не А*ч :)
columbus 3 года
Автор
К сожалению, информации о А*ч не нашёл, только кВт*ч, но перевести в А*ч не зная напряжения не могу. Да, благодаря перечню преимуществ кроссовера сотрудники компании считают и дальше по тексту, всё верно, остальное поправил :)
p.s. это не статья, а новость
Lxthunder 3 года
камА грядеши?