adblock check

Google тестирует сквозное шифрование в «Сообщениях» для Android

Компания всерьёз занялась улучшением конфиденциальности своих пользователей, в этот раз и в своем мессенджере

Google анонсировала о своих планах на внедрение сквозного шифрования в приложение «Сообщения» на Android. Компания заверяет, что никто не сможет иметь доступ к RCS-сообщениям, кроме самих пользователей. Даже если сообщения смогут перехватить хакеры, прочитать их им всё равно не удастся. Google будет рассылать обновление со сквозным шифрованием бета-тестерам начиная с этого месяца. Когда обновление будет доступно и обычным пользователям, все чаты автоматически начнут шифроваться.

Rich Communication Services (RCS) — новая система передачи сообщений, которая, как ожидается, в будущем заменит SMS, предлагая групповые чаты, стикеры и эмодзи, и обмен фото/видео в более высоком качестве. Также RCS сможет показывать наличие пользователя в сети, индикаторы печатания в данный момент и прочитанных сообщений, как в других мессенджерах. В прошлом году Google анонсировала запуск собственных серверов RCS, начиная с Великобритании и Франции, в которых операторы, похоже, не собирались внедрять новую технологию. Теперь же функции чата Google доступны и по всему миру, а сервис стал более похож на iMessage (мессенджер от Apple).

artazol artazol
Пользователь
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
zamik99 3 года
Я тут погуглил, в Россию RCS не завезли что-ли?
artazol 3 года
Автор
Пока ещё да, но собираются завести:
«В России действует рабочая группа по вопросам запуска RCS, в которую входят представители операторов «большой четверки» и специалисты GSMA. Но пока компании только оценивают перспективы развития сервиса и следят за инициативой Google. В пресс-службе «МегаФона» на запрос RSpectr ответили, что «приветствуют внедрение RCS».»

Источник