adblock check

В Google Фото пропадёт бесплатное безлимитное хранилище

Файлы, загружённые в сервис до введения нового правила (до 1 июня 2021 года), не будут учитываться при подсчёте доступного места

Разработчики «Google Фото» отказались от предоставления бесплатного безлимитного хранилища на загрузку фотографий в «высоком качестве». Пока что пользователи ещё могут воспользоваться неограниченным пространством, но с 1 июня 2021 года сервис будет бесплатно предоставлять только 15 ГБ для загрузки фотографий.

Хорошая новость заключается в том, что новое ограничение не коснётся фотографий и видеозаписей, которые будут загружены вплоть до 31 мая 2021 года — «счётчик» будет учитывать только последующие добавляемые файлы.

Напомним, с 2015 года «Google Фото» позволяет хранить неограниченное число фотографий и видеозаписей, если загружать их в «высоком качестве» (но не оригинальном) — с минимальным сжатием. Это было одной из ключевых особенностей сервиса, которая привлекала новых пользователей и удерживала старых.

Нововведение не коснётся владельцев устройств Pixel — они по-прежнему будут иметь неограниченное хранилище для загрузки медиафайлов в «высоком качестве». Впрочем, раньше им было доступно неограниченное место для загрузки фотографий и видео в оригинальном качестве.

В Google Фото пропадёт бесплатное безлимитное хранилище
GIF-анимация доступна по нажатию 

Оправдывая свои действия, Google заявил, что предлагаемые им 15 ГБ — это больше, чем у конкурентов. К примеру, Apple предоставляет всего 5 ГБ бесплатного облачного хранилища iCloud. Разработчики также подчёркивают, что 15 ГБ точно хватит для 80% пользователей как минимум на 3 года. К тому же, новая опция поиска неудачных (смазанных) фотографий и скриншотов позволит в несколько кликов удалить файлы, которые наверняка не должны занимать место.

Помимо прочего, в «Google Фото» появится новый механизм подсчёта — вместо того, чтобы отображать только стандартные оставшиеся гигабайты в хранилище, сервис отобразит ещё и время, в течение которого место в облаке вряд ли закончится (исходя из того, как много файлов и с какой регулярностью в среднем загружает конкретный пользователь). К примеру, после удаления 1 ГБ фотографий и видео «Google Фото» напишет: «Вы вернули 6 месяцев использования хранилища».

Отказ от бесплатного безлимитного места наверняка вызван продвижением фирменной подписки Google One. Уже сейчас она предоставляет различные преимущества в «Google Фото» — к примеру, функция Color Pop, делающая фон портретных фотографий чёрно-белым, способна работать даже с обычными снимками, у которых нет данных о глубине сцены. Пользователи без подписки могут использовать Color Pop только с фотографиями, изначально сделанными в портретном режиме или в режиме макро.

Также Google объявил о том, что отныне берёт на себя право удалять пользовательские файлы с хранилища, если владелец не проявлял активность в аккаунте в течение 24 месяцев. Но перед этим разработчики несколько раз оповестят пользователя о грядущем удалении его файлов.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
16 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
vmlinuz 3 года
Ну зачем же смарфон менять? У Яндекс Диска безлимитная загрузка фото в оригинальном качестве. Абсолютно бесплатно.
Я тут за 500 рублей купил у них 100 гб места на год для бэкапов. Так вот, теперь ещё и нет рекламы, и доступна безлимитная загрузка видео в оригинальном качестве.
Фоткай, снимай, сколько влезет. 2020 год, давно пора хранить всё в облаке, а не брать устройства с 512 гб памяти
icy-whisper 3 года
А вы попробуйте сгрузить из «безлимитной загрузки» все 11000 фоток в память ПК.
Я вот не сразу нашёл, как это сделать. И сделано оно довольно через жо. Тоже не спроста.
У гугла через «takeout» оно делается гораздо проще.
vmlinuz 3 года
Не было нужды пока все фотки выгружать. А на будущее, подскажите, как это делается?
icy-whisper 3 года
Надо поставить клиент ЯДиска для Windows, и там:
«Файл» -> «Настройки» -> вкладка «Автозагрузка» -> выбрать «Копировать фото и видео на компьютер, чтобы они были под рукой» -> (выбрать путь, куда будут скачиваться).
Имхо, это должно быть доступным через веб-интерфейс.

Зачем мне это? Решил сделать единую локальную коллекцию фоток (своих и семейных), с бэкапом на G-Photos
Guseingulievi 3 года
Какого черта они так? Мне сейчас из-за них поменять смартфон? Почему не сразу делают как надо и мне знать что мне купить.
icy-whisper 3 года
«Первая доза бесплатно». И такая щедрость иногда вызывает вопросы, даже когда от гугла.
Enot_Platonov 3 года
если большая часть памяти у тебя забита Bидео, тогда понимаю тебя. да, 15гб это будет мало… но для фото Bполне хBатит
vmlinuz 3 года
Ну, я бы поспорил с тем, что 15 гб хватит для фото
BoobyBoo85 3 года
Автор
А зачем менять смартфон?
askazanov 3 года
Пофиг, не пользуюсь ))))
nborodin81 3 года
Согласен, пофиг вообще))
TARANS_ 3 года
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...