test adv
,

В iOS 14.2 появилась полноценная поддержка эмуляции приложений

Apple добавила поддержку JIT-компиляции во вторую бета-версию iOS 14.2. Это позволит эмуляторам работать без джейлбрейка

Некоторые владельцы iPhone и iPad, вероятно, знакомы со сторонними приложениями, которые позволяют работать в режиме эмуляции. Однако все они завязаны на джейлбрейке или использовании эксплойтов в системе. В iOS 14.2 компания Apple неожиданно добавила поддержку компиляции Just-In-Time (JIT), что позволяет полноценно запускать эмуляторы.

JIT, или компиляция Just-In-Time, — это способ запуска программного обеспечения, которое будет компилироваться непосредственно во время своего выполнения, тогда как обычно приложение полностью компилируется перед запуском. С помощью JIT-компиляции исходный код переводится в машинный код в режиме реального времени.

Apple никогда не предлагала официальную поддержку JIT-компиляции на iOS, но некоторые разработчики нашли способы запускать её с помощью различных обходных путей. За это приходилось расплачиваться некоторыми багами и снижением производительности. К тому же все известные эксплойты уже удалены в iOS 14. О том, что Apple добавила поддержку JIT-компиляции в iOS 14.2 beta 2, сообщил разработчик приложения AltStore Райли Тестут (Riley Testut) на своей странице в Twitter. Компания публично нигде об этом не упоминала, и, судя по всему, это запланированная реализация, а не какая-то ошибка.

С помощью JIT теоретически можно эмулировать более мощные системы, например, PS2, GameCube и Wii. Без этой поддержки пришлось бы ждать ещё несколько лет, прежде чем железо будет на это способно. Тем не менее это не означает, что в App Store появятся эмуляторы или приложения, использующие JIT. Текущая реализация работает только для загруженных неопубликованных приложений, которые обычно устанавливаются через Xcode и другие инструменты разработчика вместо App Store. Другими словами, эта функция предназначена для разработчиков, занимающихся отладкой.

Ниже на видео можно увидеть, насколько плавно эмулятор DolphiniOS работает на iOS 14.2 без джейлбрейка с использованием собственной реализации JIT.

Сейчас уже появилась новая версия AltStore (позволяет подписывать другие приложения на устройстве с помощью Apple ID), совместимая с JIT-приложениями. Пока она находится в стадии бета-тестирования, но скоро будет доступна всем пользователям.


Последнее изменение:
 
Pavell62
Pavell62, 9 ноября 2020, 15:54   #   (...)
А андроид так давно умеет
Ответить
justmax437
justmax437, 10 ноября 2020, 09:50   #   (...)
Как раз наоборот, андроид уже давно этого не умеет, с 5.0
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием