adblock check

Электромобили впервые обогнали дизельные по количеству новых машин в Европе

Больше всего в этом году было зарегистрировано гибридных автомобилей Toyota, а Tesla Model 3 — по-прежнему самый популярный электромобиль

Новые данные показывают, что в прошлом месяце впервые в истории количество зарегистрированных электрических, гибридных и плагин-гибридных автомобилей превысило число дизельных по всей Европе. Согласно свежему отчёту аналитической компании JATO Dynamics, спрос на бензиновые и дизельные автомобили значительно снизился по сравнению с прошлым годом. При этом доля дизеля на европейском рынке составляет чуть менее 25%. Бензиновые автомобили занимают 47% рынка по сравнению с 59% за аналогичный период прошлого года. В отличие от них, доля электрических, плагин-гибридных и «традиционных» гибридных моделей выросла до 25% в прошлом месяце — более чем в два раза по сравнению с годом ранее. Всего за месяц в Европе было зарегистрировано 327 800 таких автомобилей.

JATO Dynamics указывает, что рынок в целом показал «робкое» восстановление. Всего в прошлом месяце во всех 27 странах Европы было зарегистрировано 1,3 млн автомобилей, что на 1% больше, чем за такой же период прошлого года. Ведущий аналитик JATO Dynamics Фелипе Муньос (Felipe Munoz) отметил, что переход к электрификации транспорта наконец-то происходит, и потребители готовы принять новые технологии. В значительной степени благодаря государственной поддержке и определённым стимулам.

Электромобили впервые обогнали дизельные по количеству новых машин в Европе

Среди всех брендов с самым высоким уровнем регистрации электромобилей (в основном гибридов) лидирует Toyota, а Volkswagen Group демонстрирует стремительный рост. Немецкий автоконцерн зарегистрировал 40 300 электрифицированных моделей в прошлом месяце, став вторым после японцев.

Электромобили впервые обогнали дизельные по количеству новых машин в Европе

Внедорожники по-прежнему являются лидерами продаж, занимая 41,3% рынка. При этом самыми популярными моделями в этом классе остаются Renault Captur, Peugeot 2008 и Ford Puma. Несмотря на это, больше всего зарегистрированных автомобилей в Европе было модели VW Golf, за которым следует Opel / Vauxhall Corsa.

Tesla Model 3 продолжает возглавлять категорию полностью электрифицированных автомобилей. На второй строчке расположился Renault Zoe, на третьей — Volkswagen ID 3. В категории гибридов лидирует Toyota Corolla, а самым популярным плагин-гибридом стал Mercedes A-Class.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...