test adv
,

XDA Developers выпустили собственный смартфон на LineageOS

Он может работать на LineageOS и Ubuntu Touch, оснащён полноценной QWERTY-клавиатурой, которая выдвигается из-под дисплея

Шутка о том, что в конце концов у популярного сообщества разработчиков XDA появится собственный смартфон, стала реальностью. Портал стоял у истоков проекта LineageOS и его предшественника CyanogenMod и уже на протяжении многих лет находится на передовой разработки кастомных прошивок, помогающих вдохнуть новую жизнь в смартфоны. Сегодня, 27 октября, XDA анонсировал свой первый смартфон под названием Pro1-X в сотрудничестве с F(x)tec. К тому же это первый в мире смартфон, работающий на LineageOS «из коробки».

Выбор программного обеспечения был неслучайным. Предшественник LineageOS — CyanogenMod — появился благодаря сообществу разработчиков XDA. С тех пор история сайта и этих проектов неразрывно связана. Кроме того, Pro1-X даёт пользователям возможность выбора, предлагая Ubuntu Touch вместо LineageOS, а в дальнейшем, возможно, появления версий этого устройства с другими операционными системами.

Pro1-X многим пользователям может показаться знакомым. На самом деле это модифицированная версия смартфона F(x)tec Pro1, выпущенного в прошлом году. Новинка получила увеличенный объём оперативной памяти и хранилища — с 6 / 128 ГБ до 8 / 256 ГБ. Помимо этого, Pro1-X поставляется в новом цвете Discovery Blue.

Pro1-X построен на мобильной платформе Snapdragon 835. Здесь есть полноценная QWERTY-клавиатура, которая выдвигается из-под дисплея, поддержка двух SIM-карт, отдельный слот для карт microSD, сканер отпечатков пальцев, порт USB-C, поддержка HDMI и многое другое. Фотографирование — не его конёк, тем не менее у смартфона есть двойная основная камера с датчиками на 12 и 5 Мп, а также 8-мегапиксельная фронтальная камера.

Ключевой особенностью смартфона Pro1-X в XDA называют LineageOS, которая позволяет выйти за рамки опыта использования, предлагаемого обычными мобильными устройствами на Android. В частности, функция Privacy Guard, которая в LineageOS 17 была заменена на Permissions Hub, позволяет контролировать использование разрешений установленными приложениями. Помимо LineageOS, существует большое сообщество пользователей Ubuntu, которые мечтали иметь смартфон с этой операционной системой, и Pro1-X — первый смартфон на базе Qualcomm с Ubuntu Touch. Более того, пользователи могут подключить его HDMI-кабелем к монитору и использовать дисплей в качестве трекпада.

Стоимость Pro1-X в рознице составляет 899 долларов, но для участников сообщества XDA доступно ограниченное количество смартфонов по цене 639 долларов. По предзаказу новинка обойдётся ещё дешевле — 599 долларов.

Последнее изменение:
 
Mister-Maks
Mister-Maks, 27 октября 2020, 19:36   #   (...)
Топ за свои деньги!)
Ответить
IvS
IvS, 27 октября 2020, 19:43   #   (...)
2020 не перестаёт удивлять, снова. Полноценная QWERTY-клавиатура с малюсенькими кнопочками, выдвигающаяся из корпуса — прямо-таки привет из прошлого. Неожиданно. Нахлынули воспоминания, хотя не являюсь фанатом этого решения из-за неудобства. Мне лично никогда не было удобно печатать на такой. =)

В целом попытка, конечно, неплохая. LineageOS из коробки топ.
Ответить
Svidetel
Svidetel, 27 октября 2020, 23:58   #   (...)
Так а почему Блекбери с его клавиатурой уже не считается приветом из прошлого, а тут считается? Понятно, что это нишевый, скорее даже гиковский смартфон, чисто для комьюнити.
Ответить
IvS
IvS, 28 октября 2020, 00:16   #   (...)
Так а когда последние BlackBerry выходили? :) В 2021 году, кстати, планируют выпустить новые, ждём. 😄 Ну и у ежевики имхо шикарный, самобытный дизайн с реально удобной клавиатурой. Сенсорный слой для прокрутки — просто гениально.
Ответить
zlobniy
zlobniy, 27 октября 2020, 20:22   #   (...)
Сколько — сколько долларов?
Ответить
zlobniy
zlobniy, 27 октября 2020, 20:23   #   (...)
Ждём телефон по-доступнее от портала Trashbox
Ответить
Osanosa
Osanosa, 28 октября 2020, 03:00   #   (...)
N97 вспомнился…
Ответить
toddnach
toddnach, 28 октября 2020, 10:23   #   (...)
Очередной провал который в ближайшее время отправится на свалку мобильной истории
Ответить
Svidetel
Svidetel, 29 октября 2020, 23:23   #   (...)
Почему провал? Его не сделали с нуля, его не выпустили в огромном количестве, на его рекламу и маркетинг не потратили ни копейки. Так чего ему провалиться? Опять же повторяю, это гиковский смартфон, сделанный на чистом энтузиазме.
Ответить
toddnach
toddnach, 30 октября 2020, 06:01   #   (...)
Потому что даже среди гиков он никому не нужен
Ответить
Svidetel
Svidetel, 30 октября 2020, 21:12   #   (...)
Как скажешь.
Ответить
askazanov
askazanov, 29 октября 2020, 05:19   #   (...)
Слишком высокая цена за этот хлам…
Ответить
vmlinuz
vmlinuz, 29 октября 2020, 18:46   #   (...)
Да, высокая цена. Это далеко не топ за свои деньги.
Но это нишевое устройство. Для гиков, для любителей кастомный прошивок, для разработчиков.
Я бы точно взял.
1. Физическая клавиатура.
2. Полноценный Linux
3. Официальная Lineage OS

И, в отличие от PinePhone, довольно бодрое железо
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 30 октября 2020, 10:36   #   (...)
Так возьмите, в чем проблема :)
Ответить
vmlinuz
vmlinuz, 30 октября 2020, 11:55   #   (...)
К сожалению, в студенческий бюджет он никак не вписывается. Максимум, что смогу себе позволить — это Google Pixel 4a
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием