adblock check

Sony показала 3D-дисплей, не требующий специальных очков

По словам представителей компании, это то, что ближе всего находится к понятию настоящего голографического экрана

3D-телевизоры практически вымерли, а значит эта ниша остаётся свободной, несмотря на скептические взгляды по поводу использования технологии объёмного изображения в домашних условиях. Компания Sony продемонстрировала новый дисплей «пространственной реальности» (SR Display), который использует отслеживание направления взгляда пользователя для визуализации реалистичных 3D-объектов. Примечательно, что при этом нет необходимости в 3D-очках или VR-гарнитуре. Устройство предназначено для профессионалов, например, для CG-художников и специалистов по визуальным эффектам, которые могут легко использовать его для предварительного просмотра своих работ.

Sony впервые представила SR Display на выставке CES в этом году, где он назывался Eye-Sensing Light Field Display. Он оснащён 15,6-дюймовой ЖК-матрицей с разрешением 4K, высокоскоростным видеодатчиком, отслеживающим движение глаз и положение головы, а также микрооптическими линзами, которые накладываются на дисплей, по-разному преломляют свет для каждого глаза, создавая таким образом стереоскопическое изображение. Для SR Display требуется мощный ПК, по крайней мере, с процессором Intel Core i7 и графическим ускорителем RTX 2070 Super, чтобы обрабатывать сложный алгоритм рендеринга в реальном времени. По сути дисплей постоянно создаёт два отдельных изображения в разрешении 2K, которые соответствуют движению глаза.

Sony показала 3D-дисплей, не требующий специальных очков

Журналисты, которые видели SR Display в действии на выставке CES, описывают его как нечто вроде «демонстрации голограммы», достаточно маленькой, нечёткой и ничем не примечательной. Тем не менее в рекламных видеороликах Sony он выглядит как небольшая сцена для голографических объектов.

Дисплей пространственной реальности уже используется несколькими компаниями. Студия Sony Pictures Entertainment во время съёмок фильма «Охотники за привидениями: Наследники» использовала его для предварительной визуализации сцен и просмотра 3D-моделей с разных ракурсов. Volkswagen видит пользу SR Display в разработке идей дизайна автомобилей. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в мире, разработка Sony может оказаться полезным способом удалённого просмотра сложных 3D-моделей и сцен. Sony SR Display поступит в продажу в ноябре этого года по цене 5 тыс. долларов.

Svidetel Svidetel
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
stalker_dolg2 3 года
о, дисплей от nintendo 3ds с большим разрешением подъехал