adblock check

Ночной режим в Google Camera Go для бюджетных смартфонов уже протестировали: снова чудеса

По меркам смартфонов по цене в 100 долларов и ниже результат просто шедевральный. Правда, не обошлось без программных ограничений

Недавно разработчики добавили в Google Camera Go (фирменное приложение «корпорации добра» для ультрабюджетных устройств на Android Go) ночной режим Night Sight, который в своё время произвёл настоящий фурор после появления в полноценной Google Camera и вывел смартфоны Pixel в лидеры по ночной съёмке. У многих возникал вопрос, насколько хорошо Night Sight будет работать в упрощённой версии приложения камеры, особенно учитывая, что он задействует крайне много ресурсов. Издание XDA-Developers уже протестировало это.

Пока что обновлённая Google Camera Go с Night Sight доступна эксклюзивно смартфону Nokia 1.3, однако у XDA-Developers не оказалось этой модели в наличии. Вместо этого журналисты портировали приложение на Nokia 5.3 — такой метод не продемонстрирует, на что способна ультрабюджетная модель с установленной Google Camera Go, но покажет, насколько хорошо справляется ночной режим, разработанный специально под низкопроизводительные устройства. Установочный файл приложения весит 16 МБ, а библиотека libNightMode_jni.so, отвечающая за ночной режим, занимает 7,1 МБ от общего веса файла.

Первые фотографии в парах — с выключенным Night Sight, вторые — с включённым Night Sight.
Эти и другие примеры снимков доступны в профиле Flickr члена XDA-Developers

Как видно, функция Night Sight в Google Camera Go существенно повышает освещение на фотографиях во всех сценариях, а также улучшает резкость изображения. Но в некоторых случаях видна довольно низкая яркость, когда камера не может сфокусироваться. На всех снимках также заметен небольшой шум, полученный из-за высоких значений ISO.

Обычные снимки делаются в 12-мегапиксельном разрешении, но при активированном Night Sight упрощённая Google Camera сохраняет фотографии с разрешением всего в 2 Мп — видимо, для уменьшения веса изображений, ведь приложение всё же разработано для улльтрабюджетных устройств с малым объёмом хранилища. Данные EXIF показывают, что длительность экспозиции в ночном режиме съёмке составляет в 3–4 раза больше, чем без него.

Результаты тестирования Night Sight в Google Camera Go показывают, что ночной режим делает именно то, что от него ждут: снимки становятся ощутимо освещённее, но без засветов. Естественно, общее качество фотографий явно не на уровне Pixel или других более дорогих устройств, но для ультрабюджетных устройств по цене в 100 долларов и даже меньше это превосходный результат.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
alzot 3 года
Жуткое количество шума! Где чудеса?
Enot_Platonov 3 года
а где, собственно, скачать её? в плей маркете не нахожу
BoobyBoo85 3 года
Автор
Эта камера только для Андроид Го
Iscorp 3 года
Так а где чудеса? У меня так семь лет назад Сони фоткала с 2-мп камерой. Там тоже было приложение какое-то типа супер hdr, которое делало фотки с большей выдержкой чем позволяла стандартная камера. Результат точно такой же.
BoobyBoo85 3 года
Автор
Есть примеры снимков? А то как-то слабо верится, что сейчас такое возможно только благодаря продвинутым алгоритмам от Гугл, а 7 лет назад такое было в какой-то сони
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...