adblock check

План Б: Huawei может продать Honor, чтобы обойти санкции США

Главное преимущество Honor состоит в ценности бренда, и если он сможет сохранить это после отделения от Huawei, то его ждёт большое будущее

Недавнее ужесточение санкций США по отношению к Huawei буквально отрезало китайского производителя от ключевых поставщиков и поставило под угрозу его смартфонный бизнес. Складских запасов комплектующих надолго не хватит, и если Huawei не удастся урегулировать отношения с американским правительством, то компания будет вынуждена покинуть мобильный рынок. Но у Huawei на этот случай есть запасной план. О нём в своём новом докладе для инвесторов рассказал известный аналитик Мин-Чи Ко (Ming-Chi Kuo).

Аналитик проанализировал текущее состояние отношений между Huawei и США и озвучил возможные сценарии развития ситуации. Самым вероятным сценарием, по его мнению, в случае сохранения запретов со стороны американского правительства, будет продажа смартфонного бизнеса Honor. Это самый беспроигрышный вариант, поскольку если Honor станет независимым брендом, то на него не будут распространяться санкции США, направленные на Huawei, а значит, он сможет беспрепятственно закупать компоненты у поставщиков.

Мин-Чи Ко убеждён, что отделившись от Huawei, бренд Honor сможет обрести силу на рынке и начать выпускать не только бюджетные устройства, но и смартфоны премиум-класса. И тогда бренд потеснит других китайских производителей, например, Xiaomi и OPPO.

К слову, эксперты ожидают, что в результате санкций уже в следующем году Huawei утратит звание второго по величине производителя смартфонов в мире и опустится как минимум на седьмое место на рынке. Вместе с тем доля OPPO, Vivo и Xiaomi будет расти. Но если Honor станет независимым от Huawei брендом и сможет сохранить популярности среди пользователей, то доля других китайских производителей может оказаться ниже рыночных ожиданий. 

Alina94 Alina94
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 3 года
Американцы выглядят как рейдеры, которые отнимают бизнес у китайских компаний 🤔
s_kommunist1917 3 года
А что если они решили отделить HONOR на период пока ситуация не станет стабильнее, чтоб он набирал силу и делал что-то инновационное. А потом, через пару лет опять приобрести HONOR и сделать его суббрендом. Как по мне это самый логичный шаг🤔