adblock check

На Украине хотят усилить блокировку ВКонтакте после недавнего возрождения соцсети

Несколько дней назад мобильные клиенты социальной сети научились обходить украинскую блокировку

В середине сентября мобильные клиенты «ВКонтакте» научились обходить блокировку на Украине, однако это произошло нелегально — власти страны не отказывались от запрета социальной сети. В связи с этим правительство Украины планирует улучшить методы блокировки «ВКонтакте», причём не без помощи западных коллег. Об этом сообщило издание «Укринформ».

По словам заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергея Демедюка, приложениям «ВКонтакте» удалось обойти действующую блокировку из-за изменения встроенных в клиенты прокси-серверов. Он напомнил, что власти не снимали санкции в отношении российских социальных сетей, и подчеркнул, что возобновление работы «ВКонтакте» накануне местных выборов на Украине может представлять угрозу национальной безопасности. По мнению господина Демедюка, российские спецслужбы собирают данные о гражданах Украины, у которых установлено приложение социальной сети.

В СНБО отметили, что сотрудники Национального координационного центра кибербезопасности уже сотрудничают с зарубежными коллегами для создания мер по усилению блокировки «ВКонтакте» на территории страны.

Напомним, 15 мая 2017 года Президент Украины подписал указ о трёхлетней блокировке российских социальных сетей и некоторых интернет-ресурсов на территории страны. В 2020-м санкции продлили до 2023 года.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
denispiatak7 3 года
Та уже зае… кхм задолбали блочить
I_I_Iok 3 года
Двойка за орфографию
380687288787 3 года
Спор по поводу «В» «НА» объявляю открытым)
Berasoft 3 года
на