test adv
,

Российские учёные создали природный материал, который останавливает кровотечение

Он склеивает рану, убирает из неё лишнюю жидкость, оказывает бактерицидное действие и защищает от попадания инфекции

В Российском химико-технологическом университете им. Д. И. Менделеева сообщили о создании материала, способного эффективно останавливать кровотечение. Он состоит из наночастиц серебра и биополимерных волокон, которые по своему составу напоминают вещества из стенок клеток водорослей и панцирей ракообразных. Об этом пишет информационное агентство ТАСС.

«Основные отличия нашего материала заключаются в его действительно высокой сорбционной ёмкости и биосовместимом способе получения без химических сшивающих агентов. Он состоит из природного альгината и хитозана, а также наночастиц микробиологического серебра», – пояснила доцент РХТУ, автор исследования Мария Гордиенко.

На сегодняшний день не существует полностью совершенных способов остановки кровотечений, как в гражданской, так и военно-полевой хирургии. Основная проблема заключается в том, что серьёзную рану зачастую очень сложно зашить нитками, а некоторые методы её фиксации, например, с помощью обычного суперклея, являются даже опасными. Именно поэтому учёные уже давно пытаются найти клейкое вещество природного происхождения и даже создавали такие материалы, но у них оказывались свои недостатки.

Разработка российских учёных может не только останавливать кровотечение, но и оказывать заживляющее действие, убирая излишнюю жидкость из раны и защищая от инфекции. Материал состоит из наночастиц серебра и двух типов биополимеров — хитозанов и альгинатов. Первый входит в состав панцирей ракообразных и оболочек клеток грибов, а второй находится в клеточных стенках водорослей.

Опыты показали, что прототип вещества из такого материала обладает впитывающими свойствами, но сам остаётся нерастворимым, а также длительное время защищает от микробов. Сейчас учёные думают над тем, чтобы повторить опыты на животных и в перспективе создать новый вариант материала, который можно будет использовать для разделения крови на фракции.


Последнее изменение:
 
Pavell62
Pavell62, 9 сентября 2020, 09:27   #   (...)
Круто, молодцы, ещё хоть что-то годное запили
Ответить
edkij
edkij, 10 сентября 2020, 17:02   #   (...)
Жаль, что в аптеках хотя бы менее эффективные варианты практически не появляются и никак не рекламируются. Типа тот же сульфат алюминия отлично останавливает кровь на мелких повреждениях кожи, типа порезов от бритья, неглубоких порезов или ссадин.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием