adblock check

Официально: Xiaomi выпустит смартфоны с невидимой фронтальной камерой уже в 2021 году

Также корпорация поделилась подробностями о том, как ей удалось замаскировать модуль фронтальной камеры под дисплеем

Компания Xiaomi анонсировала новую технологию установки подэкранной фронтальной камеры, которая подразумевает полную маскировку матрицы и объектива без каких-либо искажений дисплея. Производитель заявил, что это уже третье технологическое поколение — первая версия разработки так и не покинула лабораторию, в то время как вторая уже была представлена публике. По официальным данным, Xiaomi намерена запустить производство и продажу смартфонов с невидимой подэкранной камерой третьего поколения в 2021 году.

Официально: Xiaomi выпустит смартфоны с невидимой фронтальной камерой уже в 2021 году

Сравнивая существующие решения и новинку бок о бок, разница заметна сразу: нынешние варианты маскировки подразумевают использование дисплейных пикселей, три четверти которых не содержат субпикселей — такие решения маскируют камеру, но её всё же можно разглядеть невооружённым глазом, а часть экрана над камерой существенно уступает всему остальному дисплею по характеристикам.

В то же время технология третьего поколения от Xiaomi подразумевает использование стандартного количества субпикселей, но меньшего размера, благодаря чему свет проходит через зазоры между ними, а полная цветовая схема RGB сохраняется. По сравнению с уже применяющимися решениями, Xiaomi удвоила количество горизонтальных и вертикальных пикселей, благодаря чему плотность точек сегмента экрана над камерой такая же, как в остальных частях дисплея. Иными словами, находящаяся над экраном область экрана обладает той же яркостью, цветовой гаммой и цветопередачей, что и остальные области.

Сравнение обычной версии Mi 10 Ultra (справа) и специальной с невидимой подэкранной камерой третьего поколения

Вышеописанное решение от Xiaomi подразумевает использование камеры со специальными алгоритмами (по всей видимости, программными), которые оптимизированы под захват картинки сквозь дисплей. Производитель заявляет, что такая камера ничем не уступает по характеристикам обычным аналогам.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
nickgric 3 года
проблема в том, что, к сожалению, Xiaomi — далеко не та компания, которая может показать рынку, как можно спрятать все необходимые датчики под экраном. Тут уж нужно ждать шагов брендов первого уровня — типа Apple той же или хотя бы Samsung.
Withertrav394 3 года
«Сяоми сделала что-то, что другие не смогли и наконец начала диктовать тренды, НО это сяоми поэтому подожду пока это украдут эпол и самсунг и скажу что РЕВОЛЮШН будущее здесь ВАУ!»
nickgric 3 года
да, 100% =Р
Svidetel 3 года
Возможно, но они могут дать толчок, идею, показать концепцию, которую других будут развивать дальше, если захотят превратить это в тренд.
nickgric 3 года
да Xiaomi может даже не выпускать ничего — как-то побоку)
nickgric 3 года
шутка)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...