test adv
,

Будущее уже здесь: в пермском МФЦ документы от посетителей принимает человекоподобный робот

Новый сотрудник может работать без выходных в две смены, не болеет и не уходит отпуск, а ещё не нуждается в оплате труда

Антропоморфный робот стал сотрудником филиала МФЦ «Мои документы» в Перми. Андроид исполняет обязанности специалиста по приёму документов и оказанию государственных услуг. Об этом сообщает пермское издание «Рифей-Пермь».

Робот самостоятельно принимает посетителей, помощь человека не требуется. Он сканирует документы, а затем на основании полученных данных формирует заявление. Посетитель подписывает заявление, после чего машина сканирует его и отправляет в информационную систему МФЦ.

Андроида разработала компания Promobot. Он может копировать эмоции человека, общаться и отвечать на вопросы. Запатентованная компанией конструкция позволяет воспроизводить более 600 вариантов микромимики человека. Внешность робота создана нейросетью на основании исследования этнических авто- и гетеростереотипов. Искусственный интеллект проанализировал изображения нескольких тысяч российских женщин и создал обобщённый образ.

Будущее уже здесь: в пермском МФЦ документы от посетителей принимает человекоподобный робот

Сейчас андроид работает в тестовом режиме. Пока он будет помогать посетителям получать справки об отсутствии судимости и привлечении к административной ответственности за употребление наркотических средств. Впоследствии функциональность роботизированного специалиста планируют расширить.

Это не первый роботизированный сотрудник пермского МФЦ. В феврале 2019 года в том же филиале приняли на работу модель Promobot V.4. Это сервисный робот для бизнеса, который общается с людьми, распознаёт речь и лица. Он передвигается самостоятельно и не нуждается в контроле со стороны человека.

Будущее уже здесь: в пермском МФЦ документы от посетителей принимает человекоподобный робот

В МФЦ Promobot V.4 встречает посетителей, помогает им выбрать услугу, проверяет готовность документов и статус талона в электронной очереди, заполняет заявления. Более чем за год работы он принял более 30 000 обращений граждан.


Последнее изменение:
 
HYSTEREO
HYSTEREO, 10 июля 2020, 14:36   #   (...)
А очки ей зачем? Со зрением проблемы да?)
Ответить
Pochemuta
Pochemuta, 10 июля 2020, 16:16   #   (...)
Наверное, нейросеть решила, что с очками робот будет выглядеть представительнее. Всё-таки государственные услуги.
Ответить
asmodeoux
asmodeoux, 10 июля 2020, 15:56   #   (...)
Будущее это не когда документы принимает робот в МФЦ, а когда МФЦ в телефоне
Ответить
Pochemuta
Pochemuta, 10 июля 2020, 17:51   #   (...)
Это да. Но МФЦ в любом случае пока будут востребованы. Потом они пропадут, наверное, но пока это неплохой полигон для тестирования андроидов в реальных условиях. Сейчас сотрудники МФЦ, потом обслуживающий персонал в заведениях общественного питания или ещё что-то. Главное, что движение есть, а не просто разработки ради разработок.
Ответить
Svidetel
Svidetel, 10 июля 2020, 22:35   #   (...)
Чёрт, как же крипово все это выглядит. Мне было бы страшновато садится к такой сотруднице.
Ответить
Kingsman
Kingsman, 13 июля 2020, 08:52   #   (...)
Зловещая долина
Ответить
nickgric
nickgric, 13 июля 2020, 13:54   #   (...)
На самом деле, я как0то не особенно понимаю, зачем вообще роботов пытаются сделать похожими на людей. Ну вот правда, зачем? Куда проще было бы стать возле терминала с понятным интерфейсом и быстро решить все свои вопросы в электронном виде, чем садиться к такой вот барышне и имитировать то, что сидишь с человеком общаешься. Как-то это очень странно выглядит. Имитация человеческого тела может быть логична в индустрии 18+, но здесь это абсолютно бесполезная затея, как мне кажется. Более того ума не приложу, как люди говорят, что им вот проще прямо вести дела с более похожим на человека субъектом. Мне это кажется полнейшей глупостью, которая больше смущает, чем воодушевляет.
Ответить
574-ANDROID
574-ANDROID, 11 июля 2020, 09:27   #   (...)
Как будто на мужика парик надели
Ответить
nickgric
nickgric, 11 июля 2020, 10:26   #   (...)
Боже, с какой стремной бабы рисовали вот это?
Ответить
Pochemuta
Pochemuta, 11 июля 2020, 11:00   #   (...)
Взял и оскорбил тысячи российских женщин.

«Искусственный интеллект проанализировал изображения нескольких тысяч российских женщин и создал обобщённый образ».
Ответить
nickgric
nickgric, 11 июля 2020, 11:02   #   (...)
Ну вот не может ИИ создать нормальную женщину даже после анализа тех самых тысяч.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием