adblock check

Обновлённый Linux-дистрибутив Gentoo вышел для Android-устройств после 2,5 лет разработки

Полноценный Linux позволит разработчикам продолжать работу даже на мобильном девайсе. Все необходимые инструменты для компилирования уже включены в систему

Проект Gentoo представил новую 64-разрядную сборку «Gentoo on Android» для мобильных устройств под управлением Android. Система предназначена для привлечения пользователей и разработчиков для создания среды, равной среде десктопных устройств. Фонд свободного программного обеспечения озабочен свободой мобильных вычислений, и «Gentoo on Android» нацелен разрешить этот вопрос.

Сборка ОС устанавливается внутри существующей системы используя то же ядро, что и Android. На данный момент для установки устройство должно иметь root-права, однако разработчики изучают возможность обходиться без корневого доступа. Все компоненты после установки будут находиться в отдельных каталогах и не повлияют на работу основной мобильной системы. В комплект ОС включены gcc 10.1.0, binutils 2.34 и glibc 2.31. Установка программ, необходимых пользователю, выполняется через стандартную для Gentoo систему управления пакетами Portage.

Со всеми подробностями установки Gentoo на мобильные устройства можно ознакомиться на официальной странице проекта.

Alkomeditator Alkomeditator
Пользователь
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 3 года
Игрушка для девелоперов, вряд ли она станет актуальной на мобилках
FlipSlip 3 года
Согласен