adblock check

Член Совета Федерации Алексей Пушков: «До Марса ещё бесконечно далеко»

Тем не менее NASA и SpaceX можно поздравить с успешным запуском управляемого корабля к Международной космической станции

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков попросил не преувеличивать важность запуска к Международной космической станции (МКС) корабля Crew Dragon. По его словам, можно поздравить NASA и SpaceX с успешным стартом управляемого корабля, но это всего лишь полёт на МКС, а не на Марс.

«Полёт на Марс — задача совсем другого уровня, от которого он [Илон Маск] ещё бесконечно далёк», — добавил Пушков в своём Telegram-канале.

Напомним, что 30 мая США впервые с 2011 года отправили астронавтов на МКС на собственном корабле (9 лет людей на МКС доставляли исключительно российские пилотируемые космические корабли серии «Союз»). Ракета SpaceX Falcon 9 вывела на орбиту космический корабль Crew Dragon (также производства SpaceX по заказу NASA), на борту которого находятся американские астронавты Боб Бенкен (Bob Behnken) и Дуглас Херли (Douglas Hurley). Президент США Дональд Трамп первым поздравил Илона Маска, основателя SpaceX, с успешным запуском Crew Dragon. Он назвал произошедшее «триумфальным возвращением к звёздам». Глава НАСА Джим Брайденстайн заявил, что вздохнул с облегчением после старта космического корабля, но праздновать будет, когда астронавты вернутся домой в безопасности. Исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев также поприветствовал американских коллег. Он заявил, что запуск пилотируемого корабля Crew Dragon открывает новый этап в мировой космической программе, а успех этой миссии пойдёт на пользу всей международной программе.

Успешный запуск Crew Dragon затмил очередное неудачное испытание корабля Starship, который SpaceX планирует отправить к Марсу. 29 мая во время тестирования метанового двигателя Raptor произошла утечка топлива. В результате прототип корабля Starship взорвался. Это уже третья неудача подряд.

Iscorp Iscorp
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
34 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ilyageek 3 года
Конечно будет бесконечно далеко, пока российская космонавтика сидит и ничего не взрывает, те же американцы вкладывают кучу денег и времени, взрывают, но идут дальше. За наших, кроме как новостей про «сколько миллиардов украли и будет украдено в будущем» я ничего не вижу.
novikoff 3 года
Думаешь, американцы бюджет не пилят??? Петарды для хомячков запускают, все хлопают и надеются, а реал мани находят своих новых счастливых владельцев.
Svidetel 3 года
Ещё один «эксперт» объявился. Мне кажется они будут пинать Маска, даже если тот полетит на Марс. Начиная от «Пускай хотя бы ракету построит… пускай хотя бы она полетит… пускай людей в космос отправит...» можно продолжать бесконечно. Ну полетел и полетел, пускай каждый занимается своим делом и доказывает свою состоятельность, а не разводит пустые и бессмысленные разговоры.
BoobyBoo85 3 года
Ситуацию с эпл случайно не напоминает?:) что на любых форумах, что на ютубах куса экспертов, которые уже лет 10 предрекают кончину Эпл, которая вот-вот наступит. Аналогичная ситуация с Маском
Iscorp 3 года
Автор
Дело в том, что Пушков Маска не пинал, добрый вечер. Он косвенно попинал всех, кто пел этому событию дифирамбы. Потому что этот запуск сам по себе действительно не является каким-то достижением. Все постоянно летают на МКС и ничего. И, по сути, Пушков как раз-таки и сказал «Ну полетел и полетел, пускай каждый занимается своим делом и доказывает свою состоятельность, а не разводит пустые и бессмысленные разговоры».
kolatra 3 года

Apostate 3 года
Лучше бы сотрудничали усердно, чем что-то высказывать в стороне
Duh_VINNI44 3 года
Лол к пометке свежее хочется дописать говнецо откровение.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...