adblock check

Представлен Snapdragon 768G 5G: первый в серии с обновляемыми драйверами через Google Play

Новинка обходит предшественника по частоте процессорных ядер и производительности графического ускорителя

Компания Qualcomm представила новый субфлагманский процессор — Snapdragon 768G 5G. «5G» в названии свидетельствует о поддержке сотовых сетей пятого поколения (в данном случае в диапазонах sub-6 и mmWave), а приставка «G» означает поддержку игровых технологий Snapdragon Elite Gaming. Однако чипсет интересен не только этим — он получил улучшенные ядра и графический ускоритель (по сравнению со Snapdragon 765G), а также обзавёлся поддержкой обновления драйверов GPU.

Даже если рассматривать новинку исключительно по базовым характеристикам, она существенно опережает предшественника в лице Snapdragon 765G. У неё тоже 8 ядер Kryo 475, но они работают на тактовой частоте до 2,8 ГГц (против 2,4 ГГц). Графический ускоритель используется тот же — Adreno 620, но его модифицировали, что позволило получить прирост производительности до 15%. Новая модель построена на том же 7-нанометровом техпроцессе, модем тоже не изменился — Snapdragon X52. Отдельно стоит упомянуть, что Snapdragon 768G 5G поддерживает дисплеи с частотой обновления до 120 Гц, камеры с разрешением до 192 Мп, а также технологии HDR10 и HDR10+.

Отдельного внимания заслуживает поддержка Adreno Updateable GPU Drivers, благодаря которой драйверы графического ускорителя можно будет обновлять — это будет происходить через Google Play. До недавнего времени такая возможность была доступна только последним флагманским моделям компании.

Первым смартфоном на базе Snapdragon 768G 5G стал Redmi K30 5G Racing Edition, который анонсировали сегодня, 11 мая.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Mac_360 3 года
Так про какой процессор идёт речь: 768G 5G или 785G 5G?
BoobyBoo85 3 года
Автор
768*. Чет подумал видимо не о том, когда писал. Спасибо, исправил
Svidetel 3 года
Вот не пойму этого хайпа по поводу обновлений драйверов графики у проца. Что это реально даст?