adblock check

Потенциально больных коронавирусом в России будут отслеживать по телефонам

Система отслеживания россиян, которые контактировали с зараженными Covid-19, должна быть разработана до 27 марта

Правительство России хочет внедрить отслеживание граждан, контактировавших с лицами, которые заразились новой коронавирусной инфекцией. Как сообщает издание «Интерфакс», соответствующее решение приняли на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса. Создать систему отслеживания потенциально зараженных россиян поручено Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Такую систему создают для того, чтобы информировать население о фактах контактирования с больными посредством рассылки соответствующих сообщений, в которых должны содержаться указания об обязательном предоставлении своих данных в один из оперативных штабов субъектов РФ. Кроме того, гражданам будут напоминать о необходимости самоизоляции. Распоряжение правительства о создании системы отслеживания россиян должно быть исполнено до 27 марта.

Премьер-министр России Михаил Мишустин также заявил о введении дополнительного противоэпидемического контроля за работниками транспортных служб. Это касается водителей автомобилей и автобусов, пилотов, моряков и работников железнодорожного транспорта, которые прибывают в Россию из-за границы.

В России ситуация с коронавирусом Covid-19 ухудшилась. С 22 по 23 марта количество заболевших резко выросло. В стране уже официально зафиксировано 438 случаев заражения. Большинство из них — в Москве и Московской области. 

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id141008479 4 года
Ура! Нарушение конституционных прав.
Svidetel 4 года
Автор
Смешно )
LisaAlisa 4 года
Закрыть Москву на карантин )
Svidetel 4 года
Автор
Закрыта уже ведь, разве нет?
nikitoz 4 года
Если бы это был карантин, то общественный транспорт не работал бы, по крайней мере метро, а это хоть и выглядит как обязаловка, таковой не является. Большая часть знакомых работает в офисах, и начальство даже не планирует выходные устраивать, если только владелец офиса арендаторов перед фактом не поставит…
Да и въезд и выезд в мск открыт
З.Ы. знакомые знакомых в Курске, говорят что у них за выход из дома без причины могут «атата» сделать и выехать из города не дают, но это вполне может и «Испорченный телефон» быть…
LisaAlisa 4 года
Да, с 20 марта вроде закрыли.
Duh_VINNI44 4 года
К спаму от мчс еще добавится и эта хрень.
amigo120 4 года
интересно, как они реализуют это на ios…
Svidetel 4 года
Автор
Ну мне кажется, это от системы не зависит. Просто под громким названием — система отслеживания — скрывается просто процедура информирования граждан, причастных к инфицированным людям. А сделать это просто в нынешней ситуации — соседи помогут и доложат куда нужно.
6543721894 4 года
Всем свободным вэлком в италию или ньюйорк.