adblock check

Исследование: iPhone существенно меньше дешевеют со временем, чем другие смартфоны

Android-смартфоны — наименее ценные на вторичном рынке. Наибольшим спросом пользуется iPhone, который меньше всего теряет в стоимости

Не секрет, что смартфоны очень быстро обесцениваются из-за огромных объёмов поставок. Многие пользователи надеются на перепродажу своих устройств, чтобы минимизировать финансовые потери, однако на рынке б/у смартфонов ситуация более печальная. Сервис BankMyCell провёл исследование на вторичном рынке смартфонов за прошедший год и выявил ряд любопытных закономерностей.

Оказывается, флагманские Android-смартфоны в два раза быстрее теряют в стоимости, чем iOS-устройства. В среднем в первый год продаж iPhone теряет 23,45% от первоначальной цены, ко второму году эта потеря составляет уже 45,46%. Флагманы на Android стоимостью более 700 долларов за год дешевеют на 45,18%. Через два года они теряют в цене 71,41%.

Исследование: iPhone существенно меньше дешевеют со временем, чем другие смартфоны

Плохие новости для владельцев Galaxy S10. Эта линейка в прошлом году обесценилась намного больше, чем Galaxy S9. За девять месяцев Galaxy S10 потерял в стоимости 43,78%, а Galaxy S9 за тот же период времени — 30,21%.

Больше всего эта тенденция наблюдается у дешёвых смартфонов (до 350 долларов), в среднем они теряют половину стоимости уже в первый год появления на рынке. У некоторых моделей потеря достигает 80% и выше. Так, например, Motorola One, поступивший в продажу в октябре 2018 года по цене 348 долларов, в декабре 2019 года продавался на вторичном рынке всего за 43 доллара. Худшими в этом плане являются смартфоны брендов Motorola, LG и Google.

Исследование: iPhone существенно меньше дешевеют со временем, чем другие смартфоны

iPhone в 2018 году потерял только 23,45% от своей первоначальной стоимости. Эксперты объясняют это тем, что трио смартфонов компании Apple, выпущенных в 2018 году, остались востребованными у покупателей. За 2019 год iPhone XR подешевел на 21,55%, iPhone XS — на 23,31%, iPhone XS Max — на 25,51%. Для Galaxy S10e, Galaxy S10 и Galaxy S10+ потеря стоимости составила 37,9%, 43,78% и 45,26% соответственно.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
39 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Frayyaa 4 года
Пока есть дураки которые готовы отдавать огромные деньги за IPhone не загнется не когда.
mika_sho 4 года
Ну есть одна хорошая причина, и это ОС. В отличие от Android, iPhone получает обновления на намного дольше. Плюс, оптимизация. Так что даже через год или два, iPhone все еще чувствуется быстрым и респонсивным (responsive хз как на русском)

Как дев:
Когда приходится работать с iPhone, все намного проще с процессорами. Их процессоры намного быстрее чем у конкурентов (из-за оптимизации и самого hardware). Так что можно добавлять новые фичи, без страха того что программа начнет работать намного медленее.
s_kommunist1917 4 года
Тут ещё в другом может быть дело. Владелец условного айфона Х хочет себе купить новый 11 про, а просто выкидывать потначенные 90 тысяч не хочется, поэтому он выкладывает свой старый айфон на втортчке за 60-70к. В это же время другой человек который хочет «айфон шобы быть крутым» навряд ли будет тратить 100 с лишним кусков на новую модель и идёт на авито, где находит вроде бы ещё не старую десятку за 60-70к.
Владельцы андрлидов в этом плане проще. Мои знакомые например ни разу не выставляли свои БУ смартфоны на продажу. Большинство из них берёт смарт на 5-6 лет и не парится (у моей тёти например до сих пор жив Alcatel one touch pixi 2 4014D). А через этот промежуток времени телефон устареет настолько, что его уже нет смысла продавать. А из-за того что на БУ андроиды меньше спрос/предложение, то и цена падает быстрее
sapnov 4 года
пока зомби будут существовать, так и будет… за что оргызок любить? за толстенные рамки? за широченную бровь? за ограниченный функционал? тьфу гадость…
Svidetel 4 года
Автор
За престиж, за социальный уровень, за общественное мнение, за то, что это АЙФОН!
Krokodil707 4 года
*относится только к деревням и всяким мухосранскам
Svidetel 4 года
Автор
Отнюдь, в больших городах ситуация может быть более остро выражена, поскольку там другие факторы играют роль: работа, окружение с айфонами, ты — публичный человек и так далее.
Duh_VINNI44 4 года
Только вышел с сяоми за порог магазина и он сразу подешевел на треть.
Svidetel 4 года
Автор
Жиза (
RADEON_RTX_8000 4 года
Так всегда было и наверно так будет ещё долго
Matievskiy 4 года
А почему все так хейтят Apple просто так? Цена — ну не можешь купить, зачем хейтить, если смотреть на автомобили, мерседес дороже жигулей и что, значит гавно? Возможности всякие в ОСи, 90% пользователей тупо пользуются приложениями и не более. К примеру, нельзя на айфоне если тебе звонят свернуть звонок, так на Android 10 тоже нет такой возможности (Если включены жесты, как с кнопками не знаю), лол че за бред. Кому как по кайфу, то и юзает. Я юзаю Redmi, но хочу айфон, но денег нет, но не повод же хейтить
Svidetel 4 года
Автор
Ну никто так сильно не хейтит эпл, по крайней мере не больше, чем хейтят андроид. А почему пользуешься редми, а хочешь айфон?
Bravia 4 года
Это было понятно ещё давным давно, без исследований. Магазинов, продающие б/у Яблоко полным полно, в том же Инстаграм.
id409570975 4 года
Я заметил что ванплас тоже те теряет так много в цене. У меня в стране с9+ в начале продаж стоил 1к евро щяс на бу за 250€ можно найти. А ван плас 6t до сих пор стоит от 350€ и то не в лучшем состоянии. Мысль в том что не все андроиды теряют так сильно в цене как написано в статье
Svidetel 4 года
Автор
Возможно, потому, что ванплас официально не везде продаются и как бы не в таких количествах. Плюс заметных проблем с ними нет, плюс изначальная стоимость уже выставлена с заделом на амортизацию.
id409570975 4 года
Но ванплас дешевле изначално был в магазинах чем тотде самсунг.
Svidetel 4 года
Автор
У самсунга изначальная цена очень завышена.
Guseingulievi 4 года
это где, в америке или в остальном мире? например я купил айфон хс в октябре 2019 года за 1100$ а сегодня стои айфон хс 750$. 350$ это не маленькие деньги.
380687288787 4 года
А где Xiaomi?
Svidetel 4 года
Автор
Xiaomi на вторичке — это миф )
MiTOP 4 года
Я свой redmi note 5 4/64 выставил за 7.5 косаря, и написал торг минимальный, но нет, ко мне каждый второй чучмек с предложением сегодня заберу за 5 или за 4.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...