adblock check

СМИ: Собранные в России автомобили будут сообщать о нарушениях ПДД вибрацией руля и сидения

Машины, оборудованные системой распознавания дорожных знаков и оповещения водителей, могут появиться на рынке уже в 2021 году

Собранные в России автомобили планируют оснащать специальными системами, которые будут распознавать дорожные знаки, разметку и сигналы светофора, а также оповещать водителей о нарушении правил дорожного движения. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Росстандарт. ГОСТ о требованиях к системам оповещения водителя о потенциальном нарушении ПДД должны принять уже к концу 2020 года.

Новый национальный стандарт «Системы распознавания объектов инфраструктуры...» предполагает, что на легковые автомобили, грузовики, автобусы и троллейбусы можно будет устанавливать системы распознавания дорожных знаков, разметки и сигналов светофора подобные тем, что уже сейчас можно увидеть на беспилотных автомобилях. Специальные камеры будут считывать данные из окружающей среды. Затем информация передаётся на вычислительный модуль, который анализирует все входящие данные. Результаты выводятся водителю на экран. При этом разработчикам рекомендуют предусмотреть несколько уровней предупреждения о нарушениях ПДД. Визуальное или звуковое при мелких отклонениях от правил (небольшое превышение допустимой скорости передвижения), а при серьёзных нарушениях у водителей должны вибрировать руль и сиденье. Система распознавания сможет различать объекты при скорости машины до 150 километров в час. Дальность обнаружения дорожных знаков и сигналов светофора должна составлять от 30 до 100 метров.

Система может помочь начинающим водителям быстрее освоиться с правилами дорожного движения в реальных условиях. Однако уже было озвучено опасение, что постоянные сигналы о мелких нарушениях будут отвлекать и раздражать более опытных автомобилистов. Поэтому должна быть предусмотрена система настройки оповещений. Это может быть как ручная регулировка, так и автоматическая система, которая будет учитывать стиль вождения человека. Представители группы «ГАЗ» заявили, что автомобили, оснащённые подобными системами, можно начать выпускать на рынок уже в 2021 году.

В Росстандарте также утверждают, что для внедрения данной системы не понадобится модернизировать элементы дорожной инфраструктуры. С такой точкой зрения уже не согласились представители «Киа Моторс Россия и СНГ». Они говорят, что нынешние системы распознавания дорожных знаков в плохих погодных условиях не справляются с задачей, что приводит даже к увеличению нарушений ПДД. А это значит, что для успешного внедрения системы оповещения водителей нужно будет провести серьёзную работу по улучшению общей городской цифровой инфраструктуры.

Iscorp Iscorp
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 4 года
Ценник бы для начала на отечественный автопром адекватный сделали бы… 😂
nickgric 4 года
а лучше отечествкенный автопром подтянули до необходимого уровня — я даже не говорю про немецкий — хотя бы корейский
DonnieDarko 4 года
😂😂😂
Svidetel 4 года
Ага прям как в той истории, когда автомобиль едет по нашим дорогам, а водитель недоумевает, почему он всё время сигнализирует и мигает водителю, а на экране надпись «съедьте с обочины...»
TrashUser228 4 года
Да чего мелочиться, давайте уж сразу так: нарушил? — из сиденья выезжает жезл (резиновый) и вводится в заднее отверстие водителя.
NNTMuZ 4 года
Ха-ха, с качеством наших дорог и нашей шумкой вибрацию никто не заметит😂😂😂
nickgric 4 года
это уж точно — качеством местных автомобилей больше
Duh_VINNI44 4 года
Пришла весна и в этот нестабильный период у депутатов, как самой незащищенной части, проявляется повышенная возбудимость законотворчества. Теперь можно будет говорить какой русский не любит хорошо повибрировать… простату. И таксисты справедливо скажут что машина их вибрирует и кормит. Но самый пикантный момент остается с пешеходами, ведь для них анальная тема может принять неожиданное решение.