adblock check

Если Tesla скрестить с Porsche: Hyundai показала свое видение электрокара из ближайшего будущего

Вряд ли он выедет на дороги общего пользования, но именно из него компания будет черпать идеи для своих будущих электромобилей

Что будет, если разобрать Porsche 911 и Tesla Model 3, а потом попробовать собрать их вместе и облить эпоксидной смолой? Ответ дает компания Hyundai, которая как раз показала свое видение электрокара из ближайшего будущего, — новый концепт автопроизводителя очень сильно напоминает именно эти две модели, которые уже можно считать культовыми. Кстати, он получил имя Prophecy, что в дословном переводе на русский — «Пророчество». Подходящее название для чего-то футуристичного, чем и стал новый электрокар.

Как и многие другие автопроизводители, в число которых входит и BMW, Hyundai не планировала удивлять общественность через интернет. Компания должна была выставить Prophecy на Женевском автосалоне, на котором действительно привлекательный концепт должен был вызвать ожидаемый ажиотаж среди поклонников новых автомобильных технологий и журналистов. Тем не менее, планы производителя изменила вспышка коронавируса, опасения из-за распространения которого вынудили Швейцарию запретить любые массовые скопления людей. В их число попал и Женевский автосалон, который отменили впервые с 1947 года.

Hyundai не предоставила никакой дополнительной информации по поводу Prophecy — это концепт, который предназначен только для того, чтобы полюбоваться его дизайном. Тем не менее, он показывает, как автопроизводитель видит будущее своих электрокаров. Как объект искусства, Prophecy действительно хорошо сработала — это машина, которая запоминается с первого взгляда. Да, она позаимствовала свою «корму» у Штутгарта, а «нос» нашла где-то в Кремниевой долине. Тем не менее, в этом нет ничего слишком плохого. Автолюбители давно привыкли воспринимать Hyundai такой, какой она является. Это — далеко не самый передовой производитель автомобилей, который чаще всего заимствует удачные решения у более именитых коллег по цеху, но предлагает их своим потребителям куда дешевле.

Prophecy выглядит намного более удивительно, чем обычные автомобили Hyundai. Начнем с того, что между дверями электрокара нет стойки, от использования которой компания ранее не отказывалась. В данном случае это стало возможным из-за конструкции боковых дверей, которые раскрываются в разные стороны. После этого можно увидеть уникальный салон, который выполнен в черно-черничной отделке. В пресс-релизе, который посвящен Prophecy, компания Hyundai не скрывает своей гордости за концепт. Ее представители подчеркивают, что у дизайнеров получилось достичь автомобильного дзена и создать культовый экстерьер, который действительно запоминается. Коллеги из The Verge верно подметили, что после концепта Prophecy новости по поводу совместной работы Hyundai и Uber над воздушными такси уже не выглядят настолько странными.

Отдельного внимания заслуживают «пиксельные» передние и задние фары, которые используются в Prophecy. В прошлом году дизайнеры Hyundai уже дразнили поклонников компании чем-то подобным, но в 2020-м они выглядят действительно органично и по-настоящему здорово. В Hyundai утверждают, что такие фары обязательно будут использоваться в будущих массовых автомобилях компании, которые выедут на дороги общего пользования. Интерьер Prophecy сразу же бросается в глаза одной интересной деталью — у этого электрокара нет рулевого колеса. Вместо него инженеры Hyundai предлагают использовать пару специальных джойстиков, которые располагаются по бокам от водителя, — один находится в центральной консоли, а второй встроен в дверь. Как именно они будут работать, пока не ясно. Тем не менее, в Prophecy, что очевидно, больший акцент делают на управление электрокаром с помощью автопилота.

Если Tesla скрестить с Porsche: Hyundai показала свое видение электрокара из ближайшего будущего

Так как Prophecy — это современный концептуальный автомобиль, у него достаточно экранов, которые используются для контроля базовых показателей машины, а также использования мультимедийного контента. Они буквально окружают всех пассажиров, которые находятся внутри.

В The Verge сильно сомневаются, что в Hyundai действительно намерены превратить Prophecy в настоящий пользовательский электрокар, который выедет на дороги общего пользования. Тем не менее, что очевидно, именно из этого концепта дизайнеры и инженеры компании будут черпать идеи для будущих электромобилей. Да, выглядит он действительно очень и очень интересно:

nickgric nickgric
Пользователь
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
HYSTEREO 4 года
Больше похож на TVR чем на Tesla или Porsche ИМХО
nickgric 4 года
Автор
может, и так