adblock check

Билл Гейтс заказал первую в мире яхту на водородном топливе

Миллиардер решил удивить весь мир совершенным транспортным средством, которое практически не загрязняет атмосферу

Билл Гейтс (Bill Gates), сооснователь компании Microsoft и крупнейший её акционер, активно высказывает свою заинтересованность в экологически чистых технологиях. Чтобы подчеркнуть это, по данным издания The Telegraph, он заказал первую в мире суперяхту под названием Aqua, которая работает на водородных топливных элементах. Спроектировала данную яхту компания Sinot Yacht Design, а стоимость судна составляет примерно 644 миллиона долларов. Конечно же, яхта может похвастаться всеми элементами роскоши, присущими любому крупному судну такого класса — длина Aqua достигает 112 метров, имеется пять палуб, семь кают для четырнадцати гостей и места для тридцати одного члена экипажа.

Однако главное преимущество яхты Aqua спрятано за всеми этими атрибутами роскоши. Судно работает от двух моторов мощностью по 1 МВт, а топливо для них поступает из двух защищённых бронестеклом резервуаров объёмом двадцать восемь тонн. В резервуарах в вакуумной изоляции находится водород в сверхохлаждённом виде — температура составляет -253 С°. Благодаря этому выхлоп судна никак не вредит окружающей среде — в результате работы моторов в атмосферу выбрасывается обычная вода. Правда, Aqua также оборудовано запасным дизельным двигателем, который позволит яхте добраться до нужного порта в случае, если запасы водорода будут исчерпаны раньше времени.

Билл Гейтс заказал первую в мире яхту на водородном топливе

Для того, чтобы сделать судно ещё более экологичным, инженеры решили использовать специальные «огненные чаши», работающие на гелиевом топливе, — именно они будут согревать пассажиров верхней палубы. Обычно для этих целей используется уголь или дрова, но от них проектировщики Aqua решили тоже отказаться. К сожалению, из-за всех конструкторских идей, нацеленных на экологичность, яхта получилась довольно медленной — максимальная скорость составит всего семнадцать узлов (31 км/ч), тогда как крейсерская скорость будет ещё меньше (18-22 км/ч). При этом максимальная дистанция, на которую должно хватить запаса топлива судна, достигает 7000 км. Этого достаточно для путешествия через океан.

Билл Гейтс заказал первую в мире яхту на водородном топливе

Естественно, на просторах интернета уже нашлись люди, раскритиковавшие данное судно, ведь для выработки необходимого объёма водорода и транспортировки топлива до судна будут потрачены ресурсы, перечёркивающие экологичность данного решения. Вероятно, это лишь яркий жест в сторону транспорта на водороде. Яхта Aqua должна выйти в море не раньше 2024 года.

Дополнение: По данным издания SlashGear, сотрудники компании Sinot Yacht Design обновили свою домашнюю страницу, сообщив, что информация о продаже яхты Aqua Биллу Гейтсу является неверной и между компанией и миллиардером нет никаких деловых связей.

columbus columbus
Администратор ⭑
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 4 года
Да я сразу сказал, что это шляпа. Яхта на водороде пффффф.
nickgric 4 года
короче говоря, баян вам в ленту: владельцы яхт радуются в двух случаях — когда покупают и когда продают. как и любые подобные вещи, все это куда проще арендовать
Svidetel 4 года
У таких людей дома у озёр и морей, свои причалы и куча прислуги для обслуживания всего этого. Зачем им арендовать?
nickgric 4 года
Ну вот с чего ты это взял? Если ты хоть немного углубишься в жизнь именно этого человека, то поймешь, что он живет абсолютно не так, как ты вот тут пишешь. Большинство людей не делают таких вещей, о которых, насколько я понимаю, где-то в глубине души мечтаешь ты. Свои причалы, самолеты и вертолеты у поклонников золотых унитазов только…
Kingsman 4 года
>выхлоп судна никак не вредит окружающей среде
>Правда, Aqua также оборудовано запасным дизельным двигателем, который позволит яхте добраться до нужного порта в случае, если запасы водорода будут исчерпаны

мне плевать на экологичность если запасы моего водорода будут исчерпаны! ¯\_(ツ)_/¯
Apostate 4 года
Дизель только для экстренных случаев. Даже в таком виде, она намного экологичнее чем обычные яхты
Iscorp 4 года
Но в итоге «для выработки необходимого объёма водорода и транспортировки топлива до судна будут потрачены ресурсы, перечёркивающие экологичность данного решения».
Tumbler 4 года
тогда возникает закономерный вопрос – насколько же выработка необходимого объёма водорода и транспортировки до судна будет менее экологичной, нежели выработка дизеля и транспортировки его же до того же судна?
Kingsman 4 года
в светхохлаждённом виде