adblock check

Mozilla тестирует голосовое управление в браузере Firefox

С помощью голоса можно искать информацию в поисковике, открывать вкладки, управлять воспроизведением и выполнять другие действия

Mozilla запустила бета-версию Firefox Voice — это новый эксперимент компании, который добавляет голосовое управление в Firefox. Он доступен в виде расширения и требует несколько разрешений от пользователя, поскольку записи отправляются разработчикам для исследовательских целей. Кроме того, Firefox Voice использует службу Google Cloud Speech, то есть любая голосовая команда отправляется на сервер поискового гиганта, но Mozilla заверяет, что Google не хранит эти аудиозаписи.

Firefox Voice автоматически определяет подключенный к компьютеру микрофон. Уже на ранней стадии разработки расширение предлагает много возможностей по управлению работой браузера с помощью голосовых команд. Среди них — общий поиск в интернете и поиск на определённых сайтах, включая сервисы Google, Amazon, Facebook*, Twitter, Reddit, Netflix и Spotify, открытие / закрытие вкладок, управление буфером обмена, печать и много другое.

Помимо этого, Firefox Voice позволяет находить информацию по запросам, проигрывать медиафайлы, управлять воспроизведением, делать быстрые переводы целых страниц или отдельных фраз, узнавать погоду, расписание движения транспорта, прокладывать маршруты и устанавливать таймер.

На текущий момент функция работает только в десктопной версии Firefox и только на английском языке. Присоединиться к бета-тестированию Firefox Voice можно на официальной странице проекта. Пользователи, уже опробовавшие расширение, говорят, что голосовое управление браузером работает на удивление хорошо, но многое зависит от произношения.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Svidetel Svidetel
Автор
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artemida11111 4 года
Шикос. Было бы круто если бы управление работало примерно также как в Гугл ассистенте: «открой ютуб»«переведи на английский ...»«открой порнушку»«открой приватную вкладку» и т.д. Жалко проверить не могу, ПК не потянет.
id154216985 4 года
Яндекс браузер и ассистент Алиса это всё умеет, и на ПК и на ведроиде.
HYSTEREO 4 года
Так, давай попробуем теперь собрать все воедино? :) «Дрочка» — «Какашки» — «Порнушка» что еще там было у тебя в комментах напомни плиз, тут определенно какое-то тайное послание! Эй! Парни! Кто ребусы умеет разгадывать? 😂 Товарищ явно пытается что-то сказать, но я не могу понять что… 😂
artemida11111 4 года
Может это мое подсознание, может я чего то о себе не знаю.
HYSTEREO 4 года
Здесь определеннно нужно мнение эксперта.
Svidetel 4 года
Автор
По идее, так оно примерно и работает, только пока только английский язык поддерживается.