adblock check

Представлена перчатка, позволяющая щупать объекты в VR

Совсем скоро пользователи смогут трогать объекты в виртуальном мире, получая совершенно удивительные эмоции

Нынешние технологии виртуальной реальности сфокусированы на зрении пользователя — дисплеи шлема транслируют картинку, которая позволяет погружаться в виртуальный мир. Это правильная отправная точка для данной технологии, однако это не значит, что VR-устройства должны на этом останавливаться. Сотрудники компании Teslasuit, которая базируется в Белоруси, считают, что есть отличный способ сделать опыт от использования шлема виртуальной реальности более захватывающим и реалистичным. Специально для этого они спроектировали перчатку, которая позволяет трогать объекты в виртуальном мире, передавая тактильные ощущения пользователю.

«Перчатка Teslasuit, как её прозвали в сети, сочетает в себе сразу несколько технологий по обнаружению движений рук и пальцев. Это обеспечивает пользователя новым типом обратной связи с виртуальным миром, ведь теперь у нас есть возможность имитировать ощущения от прикосновений к чему-либо. К примеру, на каждом кончике пальца размещён специальный сенсор, который обеспечивает пользователя возможностью щупать виртуальные объекты и текстуры», — заявили разработчики проекта.

Авторы нового аксессуара также рассказали, что датчики захвата движения перчатки позволяют реализовать некий аналог обратной связи и сопротивления при воздействии на объекты. Это значит, что если вы будете в игре давить ладонью на дверь или стену, то вибрация будет передавать это на ваши пальцы, создавая максимальный эффект погружения. Помимо этого, сотрудники Teslasuit заявили, что их перчатка будет оборудована специальными сенсорами для отслеживания уровня стресса игрока и датчиком частоты сердечных сокращений. Фактически, пользователь будет играть в виртуальном мире, отслеживая состояние своего здоровья в режиме реального времени. Будущее, в котором люди путешествуют по виртуальным мирам, уже не кажется таким далёким.

columbus columbus
Администратор ⭑
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
idbigsmoyk 4 года
Вспомнился фильм «Первому игроку приготовиться» мы постепенно приходим к тому что происходит в данном фильме.
wdpt 4 года
Без симуляции по температуре и точечных нажатий будет как мышка с вибромотором, как по мне. А вообще ждём прямого подключения к нервным волокнам, ну и поддержки подобных фичей на порнохабе конечно)
Withertrav394 4 года
Вот только стоить, как сама перчатка, так и подписка на сервисы с её поддержкой будут… огого.
wdpt 4 года
Если будет действительно годнота то китайцы и диайвайщики быстро запилят аналог. Да и «огого» это понятие относительное, можно одну на всю деревню покупать)
Svidetel 4 года
Перчатка Таноса.
Withertrav394 4 года
А хоть как-то рабочие прототипы есть? Или это всё пока только идея?
nickgric 4 года
да уж, скоро вообще из дома не будем выходить с таким подходом
Svidetel 4 года
Мистер Бинн тоже так думал )
D1CKH3AD 4 года
Тоже самое говорили, когда появились первые компьютерные игры, но ничего, чет на улицах до сих пор достаточно много людей