adblock check

Apple, Google и Amazon объединятся, чтобы создать единый стандарт для устройств умного дома

Крупнейшие мировые компании направят общие усилия на создание единых требований для молодой отрасли электроники

The Verge сообщает, что компании Apple, Google и Amazon хотят объединиться для работы над устройствами умного дома. Если точнее, речь идет о создании единого стандарта и открытого кода, который позволит в будущем разрабатывать устройства, без проблем соединяющиеся друг с другом. Также это улучшит общую безопасность девайсов.

Когда проект под названием Project Connected Home over IP начнет работать, пользователи смогут быть уверены, что любое купленное ими устройство умного дома будет легко соединяться в общую систему с другими гаджетами, независимо от бренда, который их произвел, и с какого смартфона происходит управление. Кстати, к уже названным выше компаниям присоединятся также Ikea, Samsung и Signify, а первые плоды такого масштабного партнерства обещают представить уже к концу 2020 года.

Представители Google заявляют, что единый стандарт разработки упросит работу многим компаниям, предоставив им четкую структуру создания продуктов. Все будущие устройства умного дома, скорее всего, должны будут поддерживать Wi-Fi, Bluetooth Low Energy или Thread (широко обсуждаемый, но пока мало используемый протокол), чтобы без проблем работать с системой. Производители сами будут выбирать более предпочтительный формат для своих девайсов. Особое внимание будет уделено устройствам, отвечающим за безопасность — замкам, датчикам дыма, умным розеткам и прочему.

Пока сложно сказать, к чему приведет создание общего стандарта — к расширению спектра возможностей управления с помощью Siri и Alexa или чему-то большему. Возможно, в недалеком будущем на рынке появится множество новых устройств, выполненных по общим требованиям качества и безопасности, что выведет отрасль умного дома на новый уровень.

nickgric nickgric
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...