adblock check

Apple купила технологию Spectral Edge, предназначенную для увеличения детализации на снимках

По словам разработчиков, код, который можно интегрировать сразу в процессор, повысит динамический диапазон и четкость изображений

Как заявляет Bloomberg, компания Apple приобрела Spectral Edge — британский стартап, специализирующийся на улучшении качества изображений и видео, снятых на смартфоны. Директором нового подразделения был назначен Питер Денвуд (Peter Denwood).

Основанная в Кембридже и зародившаяся в Лаборатории цвета Университета Восточной Англии Spectral Edge — быстрорастущая высокотехнологичная компания, которая занимается обработкой изображений и видео, а также машинным обучением. Их технологии представляют собой не отдельное специальное ПО, а просто IP-код, который встраивается прямо в процессор устройства.

Известно, что люди, ранее отвечавшие за развитие и рост компании, занимали руководящие должности в крупных компаниях вроде SwiftKey, Imsense и Alphamosaic. Кстати, технологии Spectral Edge в теории можно использовать не только в смартфонах — разработчики говорят, что в будущем их можно будет применить и для улучшения качества изображения в системах видеонаблюдения, беспилотниках или веб-камерах. Также инженеры утверждают, что знают, как улучшить цветопередачу, динамический диапазон и детализацию изображений.

Возможно, одно из следующих поколений iPhone получит значительное обновление камеры, но пока об этом рано судить. Особенно учитывая то, как долго Apple дорабатывает инновации, порой добавляя какую-то функцию в свои устройства тогда, когда конкуренты уже давно это сделали. А иногда компания просто покупает стартапы, кажущиеся ей перспективными, так что делать какие-то выводы пока не стоит.

nickgric nickgric
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artemida11111 4 года
Ждём когда аппл, купит технологию пририсовывания усов и писюнов… Или сама создаст.
nickgric 4 года
Автор
Вы действительно считаете, что эти возможности так сильно востребованы?
artemida11111 4 года
У старой молодежи было такое, сейчас не знаю
nickgric 4 года
Автор
у новой молодежи тоже есть тяга к дик-пикам, но ее вряд ли нужно разделять