adblock check

Apple потребовала закрыть один из самых старых российских сайтов об iPhone

За использование названий «Apple» и «iPhone», а также логотипов и изображений устройств американской компании

Компания Apple потребовала блокировать домен у сайта Apple-iPhone.ru в связи с «нарушением интеллектуальных прав». 29 октября текущего года американская компания направила провайдеру хостинга «Селектел» соответствующую претензию, продублированную российскими представителями. Суть её заключалась в том, что в названии сайта незаконно использовались сразу два товарных знака компании: «Apple» и «iPhone», а также логотипы и изображения iPhone, iPad и других устройств, охраняемых авторским правом.

Учитывая всю серьёзность ситуации, администрация сайта Apple-iPhone.ru не стала дожидаться блокировки домена и перенесла всю базу на новый домен bloha.ru. Причина такой реакции со стороны Apple неизвестна, сайт существует с 2007 года, но таких претензий никогда не было. Владельцы Apple-iPhone.ru предполагают, что кто-то мог специально направить жалобу в Apple.

Apple потребовала закрыть один из самых старых российских сайтов об iPhone

Примечательно, что изначально сайт имел только форум, который фактически выполнял работу Apple, оказывая поддержку российским пользователям техники Apple. Позднее на нём появилась главная страница с новостями, статьями, обзорами и инструкциями. Чем он мог не угодить компании спустя столько лет, непонятно, тем более, что сайт не занимался продажей техники Apple. Как бы там ни было, у ресурса сейчас другое название, совершенно далёкое от Apple и iPhone.

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Catoon 4 года
С нового названия сайта поржал
I_I_Iok 4 года
Да и старое не супер. Всё равно что мясо-колбаса. Видимо с воображением не очень
akhrapov95 4 года
Скорее всего это временное название
Svidetel 4 года
Автор
Та да, фантазия у них конечно )
Putin_Vova 4 года
Вполне хорошая фантазия. Типа испугались и перепрыгнули на новый домен, как блоха. Такой тонкий юмор, не каждому дано понять.