adblock check

Президент РФ подписал закон о предустановке российского ПО на смартфоны и компьютеры

Закон распространяется на отдельные виды «технически сложных товаров», к которым относятся смартфоны, компьютеры и умные телевизоры

Владимир Путин подписал закон, который обязывает предустанавливать российское программное обеспечение на смартфоны, компьютеры и телевизоры Smart TV перед продажей в России. Соответствующий документ опубликован сегодня, 2 декабря, на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, перечень товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ, которые должны быть предварительно установлены на электронные устройства, а также порядок их предварительной установки будет определять правительство РФ. Авторы закона аргументировали необходимость его принятия тем, что российские IT-компании получат возможность продвигать собственную продукцию и технологии. В качестве примера была взята китайская компания Huawei, которая попала в ситуацию, когда правительство США ограничило доступ к программному обеспечению американского производства.

Таким образом, с 1 июля 2020 года в России запрещается продавать отдельные виды «технически сложных товаров» без предустановки российского ПО. Многие СМИ связали принятие закона с деятельностью Apple в России, предположив, что компания может уйти с российского рынка, поскольку поставляет свои гаджеты исключительно с собственным программным обеспечением.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
35 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
s_kommunist1917 4 года
Пример с HUAWEI ни к селу, ни к городу. Там запретили использовать американские технологии при производстве электроники. Напомните ка мне конкурентоспособную российскую электронику. Такой попросту не существует.
Да и зачем делать такие сервисы которые пользователи сами захотят скачать? Давайте лучше засрем всё нашими программами сразу же при покупке
nickgric 4 года
да, ситуация конечно же очень странная… прямо разочарование какое-то
HYSTEREO 4 года
Ну, очередной шлак который пользователю придется выпиливать со своего устройства. Браво! Я не догоняю, это такой нездоровый патриотизм? Что там за ПО интересно еще, списочек бы огласили сразу, интересно все же 😂
nickgric 4 года
ничего в списке явно интересного не будет
LIGHT_BOX 4 года
«Списочка» еще нет)
Согласно закону, перечень товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ, которые должны быть предварительно установлены на электронные устройства, а также порядок их предварительной установки будет определять правительство РФ.
Я ставлю на пакет ПО от Яндекса и Майлсру.
HYSTEREO 4 года
Тут уже ничего не поделаешь, это же правительство, а оно привыкло иметь «всех» и «вся» и делать что вздумается. Все мы не по наслышке знаем, как в магазинах припадают на уши и навязывают установку всякой чуши на купленное тобой устройство, так теперь вообще феерический кретинизм начнется. Нет, все конечно не так ужасно вроде как я раздуваю, но все же это неприятно…
LIGHT_BOX 4 года
Насколько я знаю, ставят они допы не по своей прихоти, а за процент, проблема в идиотах менеджерах.
Eaglers 4 года
Ну, теперь заживём!
nickgric 4 года
ах, мечты мечты, с такими темпами нескоро получится увидеть что-то подобное
Sanders 4 года
О вижу как деньги потраченные на подсветку которая идёт чуть выше реки была заказана с алиэкспресс и установлена местными гастарбайтерами
Mephi100 4 года
Я вообще не понимаю почему они лезут со своим софтом к производителям? Пусть создают свои телефоны, операционку и ставят туда своё ПО. Также как в ЕС лезут своим антимонопольным к Андроид и ApplePay. Я хочу иметь что-то — я покупаю то что мне нужно.
nickgric 4 года
согласен на 100%, слишком уж законодатели все эти лезут туда, куда не нужно
alzot 4 года
Согласен. Есть Яндексфон к примеру, наш отечественный, пусть на него хоть всё Российское ПО ставят.
У меня из Российского ПО только Яндекс Диск, остальное мне совсем не нужно!
Странная вообще ситуация. Правительство будет напиливать своё ПО, чтоб потом потребитель выпиливал это ПО… БРЕД!
Teirusu 4 года
Интересно, что будет с пк, которые продаются без ОС
Svidetel 4 года
Автор
Ну тут попроще будет. Всегда можно ведь накатить то, что навязывают, а уже потом пользователь перейдёт на то что ему нужно. Да и сами продавцы в торговых точках нередко предлагают услуги по установке «нужной» системы и ПО.
justmax437 4 года
Поставят болгенос
nickgric 4 года
там же линукс в комплекте обычно, разве нет?
LIGHT_BOX 4 года
DOS обычно же
nickgric 4 года
давно я, видимо, ПК не брал)
askazanov 4 года
Мда… Один вопрос кто будет устанавливать, и какой от этого толк???
nickgric 4 года
производители же будут ответстывенными, как я понимаю
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...