adblock check

На Android появился вирус, который ворует деньги из приложений российских банков

Злоумышленники, похищающие деньги пользователей с банковских приложений без их ведома, добрались и до России

Стало известно о существовании нового вируса, который самостоятельно выводит деньги из мобильных платежных приложений. От него уже пострадали клиенты нескольких российских банков и пока неизвестно, насколько далеко зайдут злоумышленники в дальнейшем.

Троян, распространяющийся среди Android-пользователей, рассчитан на поражение как можно большего количества устройств. Он похож на вирусы-банкеры, которые воруют данные учетные записи пользователей, а также их приватную информацию. Если обычно в таких случаях на экранах смартфонов просто появлялись фейковые окна для ввода платежных данных, то теперь все происходит совсем без ведома владельцев устройств.

Впервые деятельность нового вируса зафиксировали весной 2019 года, но тогда он угрожал только клиентам иностранных банков из Соединенных Штатов, Польши, Австралии, Германии и Индии.

Заражение устройств происходит из-за того, что злоумышленники маскируют свои разработки под популярные приложения или файлы, а потом распространяют их на пиратских сайтах, через торрент-трекеры и по электронной почте. После загрузки и установки на устройство троян начинает действовать в фоновом режиме, а пользователи этого даже не замечают.

От действий мошенников уже пострадали клиенты «Почта Банка» и МКБ. ВТБ, «Росбанк» и «Райффайзенбанк» пока не сообщали о проблемах. Да, таких случаев пока было немного, но сам факт того, что вирусы такого типа уже дошли до России, не может не «радовать».

За последний год с помощью похожих троянов для Android злоумышленники смогли обманным путем получить около 110 миллионов рублей. Это очень много, но на порядок меньше, чем было до этого. Также сократилось число преступных хакерских группировок в России, но несмотря на это, пользователям следует быть аккуратнее и не скачивать на свои устройства подозрительные и неизвестные файлы.

nickgric nickgric
Пользователь
Android Android
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
CoolerMaxxx 4 года
У меня такой вирус каждую неделю по пятницам.
nickgric 4 года
Автор
зато в понедельник огурцом)